Bus Gap Grenoble avec SNCF | Autocar

mar. 20 oct.
+ Ajouter retour
SNCF | Autocar
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Alsa
Rede Expressos
+ 2 000 compagnies de transport
SNCF | Autocar
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Alsa
Rede Expressos
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les bus les moins chers et les plus rapides Gap vers Grenoble

Horaires, prix et billets réservables pour le 20 oct.

Prix le plus bas le 20 oct.

30 €

Prix moyen du billet le 20 oct.

30 €

Trajet le plus rapide le 20 oct.

2 h 23 min

Durée moyenne du trajet le 20 oct.

2 h 43 min

Bus le 20 oct.

6

Distance

75 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de bus les moins chers possible Gap Grenoble, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Gap Grenoble acheté le jour même est de 30 €. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 30 €.

Bus rapides

Le mar. 20 oct., nous avons trouvé 6 bus de Gap à Grenoble, dont 5 directs.

Le mar. 20 oct., les bus directs parcourent la distance de 75 km à une durée moyenne de 2 h 43 min , mais si vous vous y prenez au bon moment, certains bus vous y emmèneront en seulement 2 h 23 min .

Les plus longs trajets en bus durent 2 h 52 min avec généralement une ou deux correspondances mais ils vous permettront de faire des économies.

  • SNCF | Autocar33140
    12:482h52
    Gap
    15:40Grenoble Gare Routière
    30 €1Aller simple
    0 corresp.
  • SNCF | Autocar409720
    19:052h47
    Gap
    21:52Gare de Grenoble
    30 €1Aller simple
    0 corresp.
  • SNCF | Autocar409710
    11:432h47
    Gap
    14:30Gare de Grenoble
    30 €1Aller simple
    0 corresp.
  • SNCF | Autocar409718
    17:452h47
    Gap
    20:32Gare de Grenoble
    30 €1Aller simple
    0 corresp.
  • SNCF | Autocar33140+ZOU!89375
    12:253h15
    Gap, Gare Routiere
    15:40Grenoble Gare Routière
    30 €1Aller simple
    1 corresp.

Informations sur le voyage

Aperçu : bus depuis Gap vers Grenoble

FranceFrance
FranceFrance
Icon of bus

Les bus depuis Gap vers Grenoble circulent en moyenne 2 fois par jour, et durent environ 2h 26min. Le prix du billet de bus pour ce trajet commence à partir de 7 € si vous réservez en avance.

Il y a 2 bus par jour. L’option bus de départ au plus tôt part à05:05, l’option au plus tard part à 22:35. L’option bus la plus rapide parcourt 75 km en 2h 7min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Distance
75 km
Durée moyenne en bus
2h 26min
Billet le moins cher
7 €
Bus par jour
2
Bus directs
2
Bus le plus rapide
2h 7min
Premier bus
5:05
Dernier bus
22:35
Mois le moins cher
mars
Jour le moins cher
sam.
Haute saison
juil. - sept.
Basse saison
avr. - juin
Jour le plus chargé
ven.
Jour le moins chargé
mer.
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires

Départs en temps réel

Horaires des bus de Gap à Grenoble

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel pour Gap vers Grenoble en bus pour demain, le mardi 20 octobre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets en bus mis à jour.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
SNCF | Autocar40971011:43 Gap
2h47
14:30 Gare de Grenoble0 corresp.direct
SNCF | Autocar40971212:09 Gap
2h23
14:32 Gare de Grenoble0 corresp.direct
SNCF | Autocar33140+ZOU!8937512:25 Gap, Gare Routiere
3h15
15:40 Grenoble Gare Routière1 corresp.
SNCF | Autocar3314012:48 Gap
2h52
15:40 Grenoble Gare Routière0 corresp.direct
SNCF | Autocar40971817:45 Gap
2h47
20:32 Gare de Grenoble0 corresp.direct
SNCF | Autocar40972019:05 Gap
2h47
21:52 Gare de Grenoble0 corresp.direct

Dernier bus du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

Pourquoi réserver des bus de Gap à Grenoble avec Omio ?

SNCF | Autocar, ainsi que BlaBlaCar Bus, proposent des services bus de Gap à Grenoble.
Omio est un revendeur officiel de billets pour toutes tes options de voyage de Gap à Grenoble.

Pourquoi choisir Omio plutôt que SNCF | Autocar ?

  • Compare avec d’autres opérateurs : Sur Omio, tu peux non seulement acheter des billets SNCF | Autocar, mais aussi comparer ceux de BlaBlaCar Bus pour trouver la meilleure option pour ton trajet de Gap à Grenoble.
  • Conçu pour les voyageurs internationaux : Omio est disponible dans ta langue, avec un service client 24 h/24 et 7 j/7, et propose plusieurs moyens de paiement, dont PayPal, cartes bancaires et virement, dans ta devise préférée.
  • Toutes tes options en un coup d’œil : Omio te permet de comparer SNCF | Autocar avec toutes les options de voyage disponibles — train et bus — pour décrocher le meilleur prix de Gap à Grenoble.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Rome2rio, Checkmybus ou Wanderu ?

  • Compare avec d’autres opérateurs : Sur Omio, tu peux aussi comparer les billets de BlaBlaCar Bus pour choisir la meilleure option pour ton trajet de Gap à Grenoble.
  • Plusieurs modes de transport : Avec Omio, compare les options de voyage, dont train et bus, pour trouver l’option idéale de Gap à Grenoble.

Autocaristes : SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus de Gap à GrenobleVous pouvez voyager en bus entre Gap et Grenoble avec SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus à partir de 7 €. Lorsque vous recherchez des horaires et des billets, Omio vous montre le meilleur voyage.

SNCF | Autocar

À propos
SNCF, la société nationale ferroviaire française, joue également un rôle dans le transport par bus, souvent appelé "Autocar" en Europe. Bien qu'elle soit principalement connue pour son vaste réseau ferroviaire, SNCF Connect, leur plateforme numérique, s'associe à des compagnies de bus comme FlixBus et BlaBlaCar Bus pour offrir des billets de bus abordables pour des trajets nationaux et internationaux. De plus, les services régionaux TER de la SNCF incluent à la fois des trains et des autocars, offrant des options de voyage quotidiennes à travers la France. Le groupe SNCF, par l'intermédiaire de sa filiale Keolis, exploite divers modes de transport dans le monde entier, y compris des tramways, des bus et des métros.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de SNCF | Autocar
2h 7min
Prix ​​le plus bas SNCF | Autocar
29 €
Fréquence de SNCF | Autocar
2 par jour
Bagage inclus
Vous pouvez emporter jusqu'à deux bagages (max 70 x 90 x 50 cm chacun) et un bagage à main (max 40 x 30 x 15 cm).
Bagage supplémentaire
Des bagages supplémentaires peuvent être achetés moyennant des frais, et les articles dépassant les dimensions ou le nombre standard peuvent entraîner des amendes de 50 € à 150 €.
Stockage de bagage
Des consignes à bagages automatiques ou manuelles sont disponibles dans de nombreuses gares.
Politique d’annulation
Les politiques d'annulation varient en fonction du type de billet et du service de train, des frais étant souvent appliqués pour les annulations effectuées plus près du départ.
Remboursement
Si votre train est annulé, vous pouvez demander un remboursement complet ou échanger votre billet sans frais.
Femme enceinte à bord
Être enceinte à bord est autorisé, et des coins nurserie avec des tables à langer sont disponibles en 2e classe sur les trains TGV INOUI.
Mineur non accompagné
Les mineurs non accompagnés sont autorisés, mais des détails spécifiques concernant l'âge et la supervision ne sont pas fournis.
Équipements à bord du bus
Wifi
Restauration à bord
Des repas et des collations sont disponibles à bord, avec des options pour précommander des repas sur certains services.
Réservation de sièges
Les réservations de sièges sont souvent incluses avec votre billet, mais certains trains régionaux peuvent ne pas offrir de réservations, et certains tarifs affaires sur des lignes spécifiques permettent d'embarquer dans un train complet sans siège garanti.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Des bus accessibles en fauteuil roulant sont disponibles sur certaines lignes, et l'équipement utilisé par les personnes handicapées n'est pas considéré comme des bagages.
Vélos
Les bicyclettes sont autorisées, avec des conditions spécifiques pour les vélos pliés, démontés ou dépliés.
Animaux
Les petits animaux de compagnie dans des transporteurs (max 45 x 30 x 25 cm, moins de 10 kg) sont autorisés moyennant des frais, et les chiens plus grands en laisse doivent être muselés et payer la moitié du tarif de 2e classe.

BlaBlaCar Bus

À propos
BlaBlaCar Bus (anciennement connu sous le nom d'Ouibus ou iDBUS) est une compagnie de bus longue distance opérant dans 10 pays européens et reliant plus de 300 destinations. Filiale de la société française de covoiturage BlaBlaCar, elle propose des voyages confortables avec des équipements standards tels que la climatisation, des toilettes, des prises USB et des prises de courant pour charger les appareils, plus d'espace pour les jambes et des sièges réglables. Le Wi-Fi gratuit est disponible sur certaines lignes. BlaBlaCar Bus propose uniquement un type de billet Standard, qui permet aux passagers d'emporter un bagage à main et jusqu'à deux bagages enregistrés par personne.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de BlaBlaCar Bus
2h 10min
Prix ​​le plus bas BlaBlaCar Bus
7 €
Fréquence de BlaBlaCar Bus
1 par jour
Bagage inclus
Un bagage à main jusqu'à 7 kg et un bagage enregistré jusqu'à 20 kg.
Bagage supplémentaire
Des bagages supplémentaires peuvent être achetés moyennant des frais.
Politique d’annulation
Vous pouvez annuler votre billet jusqu'à 30 minutes avant le départ pour un remboursement sous forme de bon d'achat.
Équipements à bord du bus
Wifi
Restauration à bord
Réservation de sièges
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Assistance; Embarquement prioritaire ; Options de sièges accessibles.
Vélos
Les vélos sont autorisés ; des frais supplémentaires peuvent s'appliquer.

Guide complet de Grenoble

Que faire à Grenoble

Découvrez le meilleur de Grenoble : principales attractions, cuisine locale, conseils de transport, astuces budget et l'essentiel sur la monnaie. Planifiez dès aujourd'hui votre voyage idéal à Grenoble.

  • À ne pas manquer

Musée de Grenoble

Grand musée d’art installé près de l’Isère, avec collections de l’Antiquité à l’art moderne dans un bâtiment contemporain lumineux.

  • Recommandé

Musée de la BD - Couvent Sainte-Cécile

Musée installé dans l’ancien couvent Sainte-Cécile, consacré à la maison d’édition Glénat et à l’univers de la bande dessinée.

  • Recommandé

Musée dauphinois

Ancien monastère devenu musée régional, présentant art sacré, objets quotidiens et histoire des Alpes dauphinoises.

Euro (€)

Grenoble est modérée pour la France: hébergement et repas souvent moins chers qu'à Paris ou Lyon, mais les zones touristiques et les sports d'hiver font monter les prix.

Coût moyen des repas

Économique
€8-12 pour un repas simple ou fast-food.
Milieu de gamme
€20-35 par personne pour un repas au restaurant.
Gastronomique
€60+ par personne dans un restaurant haut de gamme.
Café
€2,50-4 pour un café ou cappuccino.

Pourboires

Service compris en restaurant. Arrondissez ou laissez 5-10% si le service est très bon. En café, quelques pièces suffisent. En taxi, on arrondit souvent au montant supérieur.

FAQ: Bus Gap Grenoble

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Gap et Grenoble par bus. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez unbus super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Grenoble, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Les billets de bus pas chers Gap - Grenoble peuvent commencer à partir de 7 € lorsque vous réservez à l'avance. Le prix moyen du billet de bus pour Gap Grenoble est de 28 €; cependant, les prix varient en fonction de l'heure de la journée et de la classe choisit.
Le temps de voyage moyen Gap - Grenoble en bus est de 2h 7min pour parcourir 75 km.
Le premier bus Gap - Grenoble part à 5:05.
Le dernier bus Gap - Grenoble part à 22:35.
Oui, il y a 2 bus par jour pour Gap - Grenoble avec SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.
Lorsque vous prenez un bus Gap - Grenoble, vous pouvez vous tourner vers SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Grenoble. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies de bus possibles qui proposent un trajet Gap - Grenoble et comparer les offres avant d'acheter un billet bus.
Les passagers montent le plus souvent à bord du bus depuis Gap, Gare SNCF, qui se situe à environ du centre-ville, et descendent du bus à Grenoble, Rue Emile Gueymard (Gare Routière), située à 0 du centre-ville.
Il existe 2 façons de voyager entre Gap et Grenoble: train et bus.
Oui, les options d’accessibilité suivantes sont disponibles pour un trajet en bus de Gap à Grenoble :
  • BlaBlaCar Bus
    • Assistance
    • Embarquement prioritaire
    • Options de sièges accessibles.
  • SNCF | Autocar
    • Des bus accessibles en fauteuil roulant sont disponibles sur certaines lignes, et l'équipement utilisé par les personnes handicapées n'est pas considéré comme des bagages.
Oui, il y a des toilettes à bord du bus Gap Grenoble sur SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus.
Oui, les vélos sont autorisés à bord des bus SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus.
V1. La possibilité d'annuler votre billet de bus Gap - Grenoble dépend des compagnies de bus :
  • BlaBlaCar Bus
    • Vous pouvez annuler votre billet jusqu'à 30 minutes avant le départ pour un remboursement sous forme de bon d'achat.
  • SNCF | Autocar
    • Les politiques d'annulation varient en fonction du type de billet et du service de train, des frais étant souvent appliqués pour les annulations effectuées plus près du départ.
Les billets sont souvent moins chers lorsqu'ils sont réservés suffisamment à l'avance. Voyager en dehors des heures de pointe ou en semaine peut vous aider à faire des économies. Triez les résultats par prix pour identifier rapidement les options les plus abordables. Consultez les promotions ou les réductions disponibles sur notre site Web et notre application.
Non, il n'est pas possible d'acheter de la nourriture à bord du bus Gap - Grenoble.
Oui, les options de bagages suivantes sont incluses lors de la réservation d'un billet de bus Gap - Grenoble :
  • BlaBlaCar Bus
    • Un bagage à main jusqu'à 7 kg et un bagage enregistré jusqu'à 20 kg.
  • SNCF | Autocar
    • Vous pouvez emporter jusqu'à deux bagages (max 70 x 90 x 50 cm chacun) et un bagage à main (max 40 x 30 x 15 cm).
Oui, les options de bagages supplémentaires suivantes sont disponibles lors de la réservation d'un billet de bus Gap - Grenoble :
  • BlaBlaCar Bus
    • Des bagages supplémentaires peuvent être achetés moyennant des frais.
  • SNCF | Autocar
    • Des bagages supplémentaires peuvent être achetés moyennant des frais, et les articles dépassant les dimensions ou le nombre standard peuvent entraîner des amendes de 50 € à 150 €.
Oui, vous pouvez emmener votre animal de compagnie à bord du bus Gap - Grenoble. Les conditions suivantes s'appliquent :
  • SNCF | Autocar
    • Les petits animaux de compagnie dans des transporteurs (max 45 x 30 x 25 cm, moins de 10 kg) sont autorisés moyennant des frais, et les chiens plus grands en laisse doivent être muselés et payer la moitié du tarif de 2e classe.
Vous pouvez réserver votre siège dans le bus Gap - Grenoble avec les compagnies de bus suivantes : SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus
Oui, il y a des prises USB à bord du bus Gap - Grenoble avec les compagnies de bus suivantes : SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus.
Oui, il y a du Wi-Fi à bord du bus Gap - Grenoble avec les compagnies de bus suivantes : SNCF | Autocar, BlaBlaCar Bus.

gares routières plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Gap et Grenoble

La plupart des bus reliant Gap - Grenoble empruntent les arrêts Gap, Gare SNCF et Grenoble, Rue Emile Gueymard. Ce guide vous permettra de comparer les arrêts Gap et Grenoble sur cet itinéraire, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare routière.

Gares routières de départ à Gap
Gares routières d'arrivée à Grenoble

De quelle gare routière partent les bus depuis Gap pour Grenoble ?

Les bus de Gap à Grenoble partent de Gap, Gare SNCF. L'arrêt se trouve à du centre-ville de Gap, à l'adresse 05000 Gap, France.
Gap, Gare SNCF05000 Gap, FranceWifiParkingATMTaxisAccèsToilettesDoucheBilletterie
Transports du centre-ville

Se rendre à Gap, Gare SNCF depuis le centre-ville de Gap

TRUE

Installations et services de la gare routière Gap, Gare SNCF

Gap, Gare SNCF propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Parking, ATM, Taxis, Accès, Toilettes, Douche et Billetterie.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Gap, Gare SNCF. Des distributeurs automatiques de billets sont disponibles à Gap, Gare SNCF.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Gap, Gare SNCF.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Gap, Gare SNCF : Parking, Taxis, Toilettes.

Accessibilité

Des installations d'accessibilité sont disponibles à Gap, Gare SNCF : Accès par rampe disponible.

Connections de bus les plus populaires

Plus d'options pour votre itinéraire Gap - Grenoble

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone