Bus Lisbonne Monte Real avec Rede Expressos

jeu. 24 sept.
+ Ajouter retour
Rede Expressos
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Alsa
Flibco
+ 2 000 compagnies de transport
Rede Expressos
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Alsa
Flibco
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les bus les moins chers et les plus rapides Lisbonne vers Monte Real

Horaires, prix et billets réservables pour le 24 sept.

Prix le plus bas le 24 sept.

7€

Prix moyen du billet le 24 sept.

7€

Trajet le plus rapide le 24 sept.

2 h 40 min

Durée moyenne du trajet le 24 sept.

2 h 40 min

Bus le 24 sept.

1

Distance

127 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de bus les moins chers possible Lisbonne Monte Real, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Lisbonne Monte Real acheté le jour même est de 7€. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 7€.

Bus rapides

Le jeu. 24 sept., nous avons trouvé 1 bus de Lisbonne à Monte Real, dont 1 directs.

Le jeu. 24 sept., les bus directs parcourent la distance de 127 km à une durée moyenne de 2 h 40 min , mais si vous vous y prenez au bon moment, certains bus vous y emmèneront en seulement 2 h 40 min .

Les plus longs trajets en bus durent 2 h 40 min avec généralement une ou deux correspondances mais ils vous permettront de faire des économies.

  • Rede Expressos
    19:002h40
    Lisbonne
    21:40Monte Real
    7 1Aller simple
    0 corresp.

Informations sur les voyages

Comparez les bus et train pour un trajet entre Lisbonne et Monte Real

Omio recommande de réserver le bus car c’est l’option préférée des utilisateurs d’Omio entre Lisbonne et Monte Real. Si vous privilégiez le prix, prenez le bus, avec un prix moyen du billet de 10€ Si vous avez peu de temps, envisagez de réserver un bus, dont la durée totale moyenne du trajet est de 3h 11min. Le prix moyen des billets dépend du mode de transport : le bus coûte en moyenne 10€, tandis que le train coûte en moyenne 23€.

Distance: 127 km

Comparez le bus avec

Le préféré
Bus
Train
En voiture

10€

Prix moyen

Le moins cher

23€

Prix moyen

38€

Prix moyen

(carburant + péages)

3h 11min

Durée totale moyenne

Le plus rapide

2h 41min

À bord

+

30min

Temps supplémentaire*

3h 37min

Durée totale moyenne

3h 7min

À bord

+

30min

Temps supplémentaire*

1h 45min

Durée totale moyenne

(porte à porte)

Rede Expressos

Compagnie de bus la plus demandée

Comboios De Portugal

Compagnie ferroviaire la plus demandée

Votre voiture ou une voiture de location

Options directes

Options directes

Options directes

La façon la moins cher de voyager depuis Lisbonne vers Monte Real est de prendre un bus avec un prix moyen de 10€.

Ceci est comparé avec les autres options de transport vers Monte Real:

Un bus est 12€ moins que un train avec un billet de train depuis Lisbonne vers Monte Real qui coûte en moyenne 23€.

La façon de voyager la plus rapide depuis Lisbonne vers Monte Real est en bus avec un temps de voyage d'environ 2h 41min.

Les autres options de voyage vers Monte Real prennent généralement plus de temps:

En comparaison, voyager en Train peut vous prendre un moyenne 3h 7min.

Il existe 2 façons de voyager entre Lisbonne et Monte Real: bus et train.
Prenez le bus. C'est le moyen le plus économique de faire ce trajet, et l'écart de prix est généralement plus important qu'on ne le pense.

Les billets coûtent environ 10€ contre environ 38€ pour le carburant et les péages, soit une économie d'environ 27€. Le trajet dure 2h 41min contre 1h 45min en voiture ; vous arriverez donc un peu plus tard, mais vous pourrez utiliser ce temps à votre guise plutôt que de le passer au volant. Pas de problème de stationnement, pas d'arrêt pour faire le plein, et la plupart des bus sont équipés du Wi-Fi et de prises électriques.

Les services directs sont assurés par Rede Expressos.

Il est préférable d'opter pour la voiture si vous êtes pressé par le temps, si vous voyagez en groupe (et que les frais de carburant sont partagés), ou si vous souhaitez pouvoir vous arrêter en cours de route.

Départs en temps réel

Horaires des bus de Lisbonne à Monte Real

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel entre Lisbonne et Monte Real en bus, pour la journée d'aujourd'hui, mercredi 23 septembre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets mis à jour en bus.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
Rede Expressos18:00 Lisbonne
2h40
20:40 Monte Real0 corresp.direct
Rede Expressos19:00 Lisbonne
2h40
21:40 Monte Real0 corresp.direct

Dernier bus du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

comparer le prix des billets depuis Lisbonne vers Monte Real en bus ou train

Comparez les tarifs de bus et train, pour les trois prochaines semaines. Découvrez les meilleures offres en un coup d'œil, trouvez les tarifs les plus bas et choisissez l'option qui correspond à votre budget.

jeu.
24 sept.
ven.
25 sept.
sam.
26 sept.
dim.
27 sept.
lun.
28 sept.
mar.
29 sept.
mer.
30 sept.

Pourquoi réserver des bus de Lisbonne à Monte Real avec Omio ?

Rede Expressos exploite tous les services bus de Lisbonne à Monte Real.
Omio est un revendeur officiel de billets pour toutes tes options de voyage de Lisbonne à Monte Real.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Rede Expressos ?

  • Conçu pour les voyageurs internationaux : Omio est disponible dans ta langue, avec un service client 24 h/24 et 7 j/7, et propose plusieurs moyens de paiement, dont PayPal, cartes bancaires et virement, dans ta devise préférée.
  • Toutes tes options en un coup d’œil : Omio te permet de comparer Rede Expressos avec toutes les options de voyage disponibles — bus et train — pour décrocher le meilleur prix de Lisbonne à Monte Real.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Checkmybus ou Rome2rio ?

  • Plusieurs modes de transport : Avec Omio, compare les options de voyage, dont bus et train, pour trouver l’option idéale de Lisbonne à Monte Real.

Informations sur le voyage

Aperçu : bus depuis Lisbonne vers Monte Real

PortugalPortugal
PortugalPortugal
Icon of bus

Les bus depuis Lisbonne vers Monte Real circulent en moyenne 2 fois par jour, et durent environ 2h 41min. Le prix du billet de bus pour ce trajet commence à partir de 7€ si vous réservez en avance.

Il y a 2 bus par jour. L’option bus de départ au plus tôt part à00:30, l’option au plus tard part à 22:45. L’option bus la plus rapide parcourt 127 km en 2h 40min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Distance
127 km
Durée moyenne en bus
2h 41min
Billet le moins cher
7€
Bus par jour
2
Bus directs
2
Bus le plus rapide
2h 40min
Premier bus
0:30
Dernier bus
22:45
Mois le moins cher
juin
Jour le moins cher
jeu.
Haute saison
juil. - sept.
Basse saison
avr. - juin
Meilleur moment pour réserver
4 jours
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires

Autocaristes : Rede Expressos de Lisbonne à Monte RealVous pouvez voyager en bus entre Lisbonne et Monte Real avec Rede Expressos à partir de 7€. Lorsque vous recherchez des horaires et des billets, Omio vous montre le meilleur voyage.

Rede Expressos

À propos
Rede Expressos est une entreprise de bus leader au Portugal, offrant des services de transport fiables et confortables aux passagers, y compris des bus #[+voyage]. Elle exploite une flotte de bus modernes, allant des autocars de luxe aux bus à impériale, tous équipés de la climatisation, de sièges inclinables et du Wi-Fi gratuit. L'entreprise propose une variété de types de billets, y compris des billets simples, des billets aller-retour et des billets multi-trips. Elle offre également des réductions pour les étudiants, les seniors et les enfants. Rede Expressos assure des services vers et depuis les grandes villes et villages du Portugal, y compris Lisbonne, Porto, Faro et Coimbra. Elle propose également des itinéraires internationaux vers l'Espagne, la France et l'Allemagne. L'entreprise fonctionne 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, avec des départs toutes les heures. C'est l'une des entreprises de bus les plus populaires au Portugal, offrant des services de transport pratiques et abordables aux passagers.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de Rede Expressos
2h 40min
Prix ​​le plus bas Rede Expressos
7€
Fréquence de Rede Expressos
2 par jour

FAQs: Bus Lisbonne Monte Real

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Lisbonne et Monte Real par bus. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez unbus super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Monte Real, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Les billets de bus pas chers Lisbonne - Monte Real peuvent commencer à partir de 7€ lorsque vous réservez à l'avance. Le prix moyen du billet de bus pour Lisbonne Monte Real est de 10€; cependant, les prix varient en fonction de l'heure de la journée et de la classe choisit.
Le temps de voyage moyen Lisbonne - Monte Real en bus est de 2h 40min pour parcourir 127 km.
Le premier bus Lisbonne - Monte Real part à 0:30.
Le dernier bus Lisbonne - Monte Real part à 22:45.
Oui, il y a 2 bus par jour pour Lisbonne - Monte Real avec Rede Expressos. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.
Lorsque vous prenez un bus Lisbonne - Monte Real, vous pouvez vous tourner vers Rede Expressos pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Monte Real. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies de bus possibles qui proposent un trajet Lisbonne - Monte Real et comparer les offres avant d'acheter un billet bus.
En partant depuis Lisbonne, vous partez depuis Lisboa, Gare Oriente, Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios, Lisboa, Aeroporto Humberto Delgado (Terminal 1 - Estação de metrô). En arrivant vers Monte Real, vous pouvez arriverez vers les arrêts de Monte Real, R. Dr. Oliveira Salazar / R. da Base Aérea, Leiria, Estação Rodoviária, Leiria, Rua Rossio dos Borges, Marinha Grande, Av. da Liberdade (Cemitério), Batalha, R. do Moinho da Vila, Pombal, Terminal Rodoviário. Les passagers montent le plus souvent à bord du bus depuis Lisboa, Gare Oriente, qui se situe à environ 6 km du centre-ville, et descendent du bus à Monte Real, R. Dr. Oliveira Salazar / R. da Base Aérea, située à 1 du centre-ville.
Le mois le moins cher pour voyager en bus Lisbonne - Monte Real est juin.
Il existe 2 façons de voyager entre Lisbonne et Monte Real: bus et train.
Non, le bus de Lisbonne à Monte Real ne propose pas d’options d’accessibilité.
Non, il n'y a pas de toilettes à bord du bud de Lisbonne à Monte Real.
Non, les vélos ne sont pas autorisés à bord du bus Lisbonne - Monte Real.
Les billets sont souvent moins chers lorsqu'ils sont réservés suffisamment à l'avance. Voyager en dehors des heures de pointe ou en semaine peut vous aider à faire des économies. Triez les résultats par prix pour identifier rapidement les options les plus abordables. Consultez les promotions ou les réductions disponibles sur notre site Web et notre application.
Oui, il est possible d'acheter de la nourriture à bord du bus Lisbonne - Monte Real.
Non, les bagages pour le bus de Lisbonne - Monte Real doivent être réservés en supplément.
Non, il n'y a pas d'options de bagages supplémentaires pour le bus Lisbonne - Monte Real.
Malheureusement, les animaux de compagnie ne sont pas autorisés à bord du bus Lisbonne - Monte Real.
Non, il n'y a pas de prises USB à bord du bus Lisbonne - Monte Real.
Non, il n'y a pas de Wi-Fi à bord du bus Lisbonne - Monte Real.

gares routières plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Lisbonne et Monte Real

La plupart des bus reliant Lisbonne - Monte Real empruntent les arrêts Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios et Monte Real, R. Dr. Oliveira Salazar / R. da Base Aérea. Ce guide vous permettra de comparer les arrêts Lisbonne et Monte Real sur cet itinéraire, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare routière.

Gares routières de départ à Lisbonne
Gares routières d'arrivée à Monte Real

De quelle gare routière partent les bus depuis Lisbonne pour Monte Real ?

Les bus de Lisbonne à Monte Real partent de Lisboa, Gare Oriente. L'arrêt se trouve à 6 km du centre-ville de Lisbonne, à l'adresse Av. Dom João II, 1990-233 Lisbonne, Portugal.
Lisboa, Gare OrienteAv. Dom João II, 1990-233 Lisbonne, PortugalWifiParkingRestaurantsATMTaxisAccèsToilettesBilletterie
Transports du centre-ville

Se rendre à Lisboa, Gare Oriente depuis le centre-ville de Lisbonne

Le trajet Lisboa, Gare Oriente se situe à 6 km du centre-ville de Lisbonne. Les transports en commun disponibles sont les suivants :

TrainIc, 931, 933, Re, 16001, 16003, 16005, 16007, 16009, 16011, 16013, 16015, 16017, 16019, 16021, 16023, 16025, 16027, 16029, 16031, 16033, 16035, 16037, 16039, 16041, 16043, 16045, 16047, 16049, 36001, 36003 · 7min · 1€ · toutes les ~7 min
Bus725, 208, 759, 705 · 0min · 3€ · toutes les ~17 min
MétroVermelha · 12min · 2€ · toutes les ~19 min

Installations et services de la gare routière Lisboa, Gare Oriente

Lisboa, Gare Oriente propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Parking, Restaurants, ATM, Taxis, Accès, Toilettes et Billetterie.

Nourriture et boissons

Les options de restauration comprennent : Cafétéria Gare Oriente (dans la gare), Restaurante Portugália (0.5 km), Pizzeria Luzzo Oriente (0.7 km).

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Wifi gratuit. Ils sont situé près de l'entrée principale et au niveau du hall.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Lisboa, Gare Oriente.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Lisboa, Gare Oriente : Parking, Taxis, Toilettes.

Accessibilité

Des installations d'accessibilité sont disponibles à Lisboa, Gare Oriente : Ascenseurs, rampes.

Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete RiosPraça Marechal Humberto Delgado, 1500-423 Lisbonne, PortugalWifiParkingRestaurantsATMTaxisAccèsToilettesBilletterie
Transports du centre-ville

Se rendre à Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios depuis le centre-ville de Lisbonne

Le trajet Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios se situe à 4 km du centre-ville de Lisbonne. Les transports en commun disponibles sont les suivants :

Train21811, 21813, Re · 16min · 1€
Bus758 · 29min · 3€ · toutes les ~11 min
MétroAzul · 15min · 2€ · toutes les ~21 min
Azul · 15min · 2€ · toutes les ~21 min

Installations et services de la gare routière Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios

Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Parking, Restaurants, ATM, Taxis, Accès, Toilettes et Billetterie.

Nourriture et boissons

Les options de restauration comprennent : Cafétéria Sete Rios (dans la gare), Restaurante O Padeiro (0.5 km), Tasca da Esquina (0.7 km).

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Wifi gratuit. Ils sont situé près de l'entrée principale et à l'intérieur du terminal.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios : Parking, Taxis, Toilettes.

Accessibilité

Des installations d'accessibilité sont disponibles à Lisboa, Terminal Rodoviário de Sete Rios : Ascenseurs, rampes.

Lisboa, Aeroporto Humberto Delgado (Terminal 1 - Estação de metrô)
Transports du centre-ville

Se rendre à Lisboa, Aeroporto Humberto Delgado (Terminal 1 - Estação de metrô) depuis le centre-ville de Lisbonne

TrainRe, Ic, 16023, 16027, 16031, 16035, 16039, 16047, 16045, 16021, 16049, 16043, 16019, 16025, 16015, 16013, 16009, 16005, 16001, 16017, 931, 933, 16003, 16007, 16011, 16029, 16033, 16037, 16041, 36001, 36003 · 24min · 8€ · toutes les ~7 min
Bus722, 783, 744 · 30min · 3€ · toutes les ~17 min
722, 783, 744 · 35min · 3€ · toutes les ~10 min
744, 722, 783 · 38min · 3€ · toutes les ~10 min
MétroVermelha · 23min · 2€ · toutes les ~19 min

Plus d'options pour votre itinéraire Lisbonne - Monte Real

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone