Train depuis Albufeira vers Guimarães, avec Comboios De Portugal

mar. 20 oct.
+ Ajouter retour
Comboios De Portugal
Regionale
SNCF | TGV INOUI
Intercity
TER
+ 2 000 compagnies de transport
Comboios De Portugal
Regionale
SNCF | TGV INOUI
Intercity
TER
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les trains les moins chers et les plus rapides Albufeira vers Guimarães

Horaires, prix et billets réservables pour le 20 oct.

Prix le plus bas le 20 oct.

50 €

Prix moyen du billet le 20 oct.

59 €

Trajet le plus rapide le 20 oct.

7 h 7 min

Durée moyenne du trajet le 20 oct.

7 h 54 min

Trains le 20 oct.

8

Distance

484 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de train les moins chers possible Albufeira Guimarães, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Albufeira Guimarães acheté le jour même est de 59 €. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 50 €.

Trains rapides

Il est difficile de se rendre de Albufeira à Guimarães sans effectuer au moins un changement.

  • Comboios De PortugalIC 672 · IC 723 · U 15183
    14:389h53
    Albufeira - Ferreiras
    0:31Covas
    50 €1Aller simple
    2 corresp.
  • Comboios De PortugalIC 672 · IC 723 · U 15183
    14:389h57
    Albufeira - Ferreiras
    0:35Guimarães
    50 €1Aller simple
    2 corresp.
  • Comboios De PortugalIC 670 · AP 133 · U 15169
    9:388h57
    Albufeira - Ferreiras
    18:35Guimarães
    59 €1Aller simple
    2 corresp.
  • Comboios De PortugalIC 670 · AP 133 · U 15169
    9:388h53
    Albufeira - Ferreiras
    18:31Covas
    59 €1Aller simple
    2 corresp.
  • Comboios De PortugalAP 186 · U 15181
    16:247h11
    Albufeira - Ferreiras
    23:35Guimarães
    63 €1Aller simple
    1 corresp.

Informations sur le voyage

Aperçu : train depuis Albufeira vers Guimarães

PortugalPortugal
PortugalPortugal
Icon of train

Les trains depuis Albufeira vers Guimarães circulent en moyenne 6 fois par jour, pour une durée d'environ 6h 49min. Les billets de train pas chers pour ce trajet sont disponibles à partir de 45 € mais vous pouvez voyager pour seulement 23 € en bus.

L’option train de départ au plus tôt part à06:53, l’option au plus tard part à 23:01. L’option train la plus rapide parcourt 484 km en 6h 27min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Bus de 23 €
Distance
484 km
Durée moyenne en train
6h 49min
Billet le moins cher
45 €
Trains par jour
6
Train le plus rapide
6h 27min
Premier train
6:53
Dernier train
23:01
Mois le moins cher
avr.
Jour le moins cher
lun.
Haute saison
juil. - sept.
Basse saison
oct. - déc.
Jour le plus chargé
mar.
Jour le moins chargé
mar.
Meilleur moment pour réserver
5 jours
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Bus de 23 €

Départs en temps réel

Horaires des trains de Albufeira à Guimarães

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel pour Albufeira vers Guimarães en trains pour demain, le mardi 20 octobre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets en train mis à jour.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
Comboios De PortugalAP 182 · U 151657:23 Albufeira - Ferreiras
8h12
15:35 Guimarães1 corresp.
Comboios De PortugalAP 182 · U 151657:23 Albufeira - Ferreiras
8h08
15:31 Covas1 corresp.
Comboios De PortugalIC 670 · AP 133 · U 151699:38 Albufeira - Ferreiras
8h57
18:35 Guimarães2 corresp.
Comboios De PortugalIC 670 · U 15169 · AP 1339:38 Albufeira - Ferreiras
8h53
18:31 Covas2 corresp.
Comboios De PortugalIC 672 · IC 723 · U 1518314:38 Albufeira - Ferreiras
9h57
0:35 Guimarães2 corresp.
Comboios De PortugalIC 672 · IC 723 · U 1518314:38 Albufeira - Ferreiras
9h53
0:31 Covas2 corresp.
Comboios De PortugalAP 186 · U 1518116:24 Albufeira - Ferreiras
7h07
23:31 Covas1 corresp.
Comboios De PortugalAP 186 · U 1518116:24 Albufeira - Ferreiras
7h11
23:35 Guimarães1 corresp.

Dernier train du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

Pourquoi réserver des trains de Albufeira à Guimarães avec Omio ?

Comboios De Portugal exploite tous les services trains de Albufeira à Guimarães.
Omio est un revendeur officiel de billets pour toutes tes options de voyage de Albufeira à Guimarães.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Comboios De Portugal ?

  • Conçu pour les voyageurs internationaux : Omio est disponible dans ta langue, avec un service client 24 h/24 et 7 j/7, et propose plusieurs moyens de paiement, dont PayPal, cartes bancaires et virement, dans ta devise préférée.
  • Toutes tes options en un coup d’œil : Omio te permet de comparer Comboios De Portugal avec toutes les options de voyage disponibles — bus, flight et train — pour décrocher le meilleur prix de Albufeira à Guimarães.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Virail ?

  • Plusieurs modes de transport : Avec Omio, compare les options de voyage, dont bus, flight et train, pour trouver l’option idéale de Albufeira à Guimarães.

Compagnies ferroviaires : trains Comboios De Portugal de Albufeira à GuimarãesLes trains Comboios De Portugal vous emmènent entre Albufeira et Guimarães à partir de 23 €. Avec plus de 1000 compagnies de voyage sur Omio, vous pouvez trouver les meilleurs horaires et billets de train pour votre voyage.

Comboios De Portugal

À propos
Comboios de Portugal (CP) est la compagnie ferroviaire nationale du Portugal, opérant des services de moyenne et longue distance à travers le pays ainsi que des connexions internationales vers l'Espagne et la France. Les types de trains de CP incluent l'Alfa Pendular (AP), des trains à grande vitesse atteignant jusqu'à 220 km/h entre Porto, Lisbonne et Faro ; les Intercidades, des trains de longue distance circulant à jusqu'à 200 km/h ; les Inter-Régionaux (IR) pour les voyages de moyenne distance ; et les services régionaux pour les itinéraires locaux. Les trains internationaux (IN) relient le Portugal à des destinations clés à l'étranger. Les options de tarif incluent les billets Promo — disponibles de 5 à 60 jours à l'avance et non remboursables — et les billets Normaux, qui sont remboursables moyennant des frais. Les deux types de tarifs sont proposés en 1ère et 2ème classe. Les commodités à bord peuvent inclure la climatisation, le Wi-Fi et des prises de courant. Les itinéraires populaires incluent Lisbonne–Porto, Lisbonne–Faro et Porto–Faro, offrant des vues pittoresques sur la campagne et la côte du Portugal.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de Comboios De Portugal
6h 27min
Prix ​​le plus bas Comboios De Portugal
45 €
Fréquence de Comboios De Portugal
6 par jour
Bagage inclus
2 pièces de bagages à main par passager
Stockage de bagage
Des porte-bagages au-dessus et des zones de bagages désignées à l'extrémité des wagons
Politique d’annulation
Annulation possible selon les conditions tarifaires
Remboursement
Remboursement intégral accordé pour les services annulés
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Service de bar-cafétéria avec boissons et collations
Réservation de sièges
Réservation de siège incluse dans le prix du billet
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants et toilettes accessibles disponibles
Animaux
Les petits animaux dans des cages sont autorisés gratuitement, les chiens plus grands nécessitent un billet et une muselière.
Zone calme

Guide complet de Guimarães

Que faire à Guimarães

Découvrez le meilleur de Guimarães : principales attractions, cuisine locale, conseils de transport, astuces budget et l'essentiel sur la monnaie. Planifiez dès aujourd'hui votre voyage idéal à Guimarães.

  • Recommandé

Centre international des arts José de Guimarães

Musée d’art contemporain installé dans l’ancien marché. Sa programmation réunit expositions temporaires, architecture moderne et création actuelle.

  • Recommandé

Musée archéologique de la Sociedade Martins Sarmento

Musée archéologique dans l’ancien couvent des Dominicains, avec cloître, sculptures, épigraphie et objets retraçant l’histoire locale.

  • Recommandé

Musée de Alberto Sampaio

Musée consacré à Alberto Sampaio, avec art sacré, textiles et pièces historiques provenant d’églises et institutions de la région.

Euro (€)

Plus abordable que Lisbonne ou Porto: hébergement, repas et transports restent raisonnables pour les visiteurs.

Coût moyen des repas

Économique
€8-12 pour un repas simple ou rapide.
Milieu de gamme
€18-30 par personne pour un repas au restaurant.
Gastronomique
€50+ par personne dans un restaurant haut de gamme.
Café
€1,20-2,50 pour un café ou cappuccino.

Pourboires

Le service est souvent inclus. Arrondissez ou laissez 5-10% au restaurant si satisfait. Taxis: arrondissez. Cafés: petite monnaie appréciée, sans obligation.

FAQ: Trains Albufeira Guimarães

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Albufeira et Guimarães par train. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez untrain super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Guimarães, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Le prix d'un billet de train de Albufeira à Guimarães commence à partir de 45 € et le prix moyen est environ 60 €.
Le trajet en train de Albufeira à Guimarães dure environ 6h 27min. La distance est d'environ 484 km. Les trains circulent 6 fois par jour.
Le premier train de Albufeira à Guimarães part à 6:53.
La distance en train entre Albufeira et Guimarães est de 484 km.
Le dernier train de Albufeira à Guimarães part à 23:01.
Oui, il existe un train à grande vitesse entre Albufeira et Guimarães.
Le coût du trajet avec Comboios De Portugal entre Albufeira et Guimarães commence à partir de 45 €.
Le trajet en Comboios De Portugal de Albufeira à Guimarães prend environ 6h 27min.
Actuellement, il n'y a pas de train direct entre Albufeira et Guimarães.
Il n'y a pas de train de nuit de Albufeira à Guimarães.
La gare Albufeira - Ferreiras à Albufeira dessert la destination Guimarães à Guimarães.
Oui, vous pouvez prendre le train de Albufeira à Guimarães.

gares plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Albufeira et Guimarães

La plupart des trains reliant Albufeira - Guimarães desservent les gares Albufeira - Ferreiras et Guimarães, certains arrivant à Covas. Ce guide vous permet de comparer les gares Albufeira et Guimarães sur cette ligne, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare.

Gares de départ à Albufeira
Gares d'arrivée à Guimarães

De quelle gare partent les trains depuis Albufeira pour Guimarães ?

Les trains de Albufeira à Guimarães partent de Albufeira - Ferreiras. La gare se trouve à du centre-ville de Albufeira, à l'adresse Estrada de Vale Serves, 8200-567 Ferreiras, Portugal.
Albufeira - FerreirasEstrada de Vale Serves, 8200-567 Ferreiras, Portugal+351 707 210 220WifiCasiersParkingTaxisAccèsToilettesHôtelBureau des objets trouvésBilletterieStationnement véloBureau d'informationChariots à bagages
Transports du centre-ville

Se rendre à Albufeira - Ferreiras depuis le centre-ville de Albufeira

BusGiro 5 · 25min · 3 € · toutes les ~3 min
Giro 5 · 1h 6min · 6 € · toutes les ~3 min

Installations et services de la gare Albufeira - Ferreiras

Albufeira - Ferreiras propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Casiers, Parking, Taxis, Accès, Toilettes, Hôtel, Bureau des objets trouvés, Billetterie, Stationnement vélo, Bureau d'information et Chariots à bagages.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Albufeira - Ferreiras.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Albufeira - Ferreiras. Des points d'information sont disponibles au Albufeira - Ferreiras.

Bagages et objets trouvés

Une consigne à bagages est disponible au Albufeira - Ferreiras. Le service des objets trouvés est disponible à la gare.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Albufeira - Ferreiras : Parking, Taxis, Toilettes.

Services pour vélos et voitures

Disponible à Albufeira - Ferreiras : Stationnement vélo.

Accessibilité

Des installations pour personnes à mobilité réduite sont disponibles au Albufeira - Ferreiras.

Plus d'options pour votre trajet en train Albufeira - Guimarães

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone