Train depuis Lucerne vers Lungern, avec Luzern-Interlaken Express

lun. 28 sept.
+ Ajouter retour
SBB
Luzern-Interlaken Express
Rhatische Bahn
Regionale
SNCF | TGV INOUI
+ 2 000 compagnies de transport
SBB
Luzern-Interlaken Express
Rhatische Bahn
Regionale
SNCF | TGV INOUI
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les trains les moins chers et les plus rapides Lucerne vers Lungern

Horaires, prix et billets réservables pour le 28 sept.

Prix le plus bas le 28 sept.

18€

Prix moyen du billet le 28 sept.

18€

Trajet le plus rapide le 28 sept.

37 min

Durée moyenne du trajet le 28 sept.

37 min

Trains le 28 sept.

38

Distance

31 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de train les moins chers possible Lucerne Lungern, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Lucerne Lungern acheté le jour même est de 18€. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 18€.

Trains rapides

Le lun. 28 sept., nous avons trouvé 38 trains de Lucerne à Lungern, dont 34 directs.

Le lun. 28 sept., ces trains directs parcourent 31 km en 37 min , mais en vous-y prenant bien, certains trains effectuent ce trajet en seulement 37 min .

Les trajets en train les plus longs prennent 37 min et impliquent généralement un ou deux changements, mais ils sont parfaits pour faire des économies.

  • SBBS 5 21584 | 21584 · B 361 36128 | 36128
    22:121h04
    Luzern Bhf
    23:16Lungern
    18 €1Aller simple
    1 corresp.
  • SBBS 5 21588 | 21588 · B 361 36130 | 36130
    23:121h04
    Luzern Bhf
    0:16Lungern
    18 €1Aller simple
    1 corresp.
  • SBBS 5 21584 | 21584 · B 361 36128 | 36128
    22:121h11
    Luzern Bhf
    23:23Lungern
    18 €1Aller simple
    1 corresp.
  • SBBS 5 21588 | 21588 · B 361 36130 | 36130
    23:121h11
    Luzern Bhf
    0:23Lungern
    18 €1Aller simple
    1 corresp.
  • Luzern-Interlaken ExpressIR LIX 3084 | 3084
    9:240h42
    Luzern Bhf
    10:06Kaiserstuhl OW
    18 €1Aller simple
    0 corresp.

Départs en temps réel

Horaires des trains de Lucerne à Lungern

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel entre Lucerne et Lungern en trains, pour la journée d'aujourd'hui, dimanche 27 septembre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets mis à jour en train.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
Luzern-Interlaken ExpressPE LIX 2916 | 29168:06 Luzern Bhf
0h37
8:43 Kaiserstuhl OW0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressPE LIX 2916 | 29168:06 Luzern Bhf
0h44
8:50 Lungern0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressPE LIX 2918 | 29189:06 Luzern Bhf
0h44
9:50 Lungern0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressPE LIX 2918 | 29189:06 Luzern Bhf
0h37
9:43 Kaiserstuhl OW0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressIR LIX 3084 | 30849:24 Luzern Bhf
0h42
10:06 Kaiserstuhl OW0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressIR LIX 3084 | 30849:24 Luzern Bhf
0h51
10:15 Lungern0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressPE LIX 2920 | 292010:06 Luzern Bhf
0h37
10:43 Kaiserstuhl OW0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressPE LIX 2920 | 292010:06 Luzern Bhf
0h44
10:50 Lungern0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressIR LIX 3086 | 308610:24 Luzern Bhf
0h42
11:06 Kaiserstuhl OW0 corresp.direct
Luzern-Interlaken ExpressIR LIX 3086 | 308610:24 Luzern Bhf
0h51
11:15 Lungern0 corresp.direct

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

comparer le prix des billets depuis Lucerne vers Lungern en train ou bus

Comparez les tarifs de train et bus, pour les trois prochaines semaines. Découvrez les meilleures offres en un coup d'œil, trouvez les tarifs les plus bas et choisissez l'option qui correspond à votre budget.

lun.
28 sept.
mar.
29 sept.
mer.
30 sept.
jeu.
01 oct.
ven.
02 oct.
sam.
03 oct.
dim.
04 oct.

Pourquoi réserver des trains de Lucerne à Lungern avec Omio ?

SBB, ainsi que Luzern-Interlaken Express ou Rhatische Bahn, proposent des services trains de Lucerne à Lungern.
Omio est le seul vendeur tiers officiel des billets SBB.

Pourquoi choisir Omio plutôt que SBB ?

  • Compare avec d’autres opérateurs : Sur Omio, tu peux non seulement acheter des billets SBB, mais aussi comparer ceux de Luzern-Interlaken Express ou Rhatische Bahn pour trouver la meilleure option pour ton trajet de Lucerne à Lungern.
  • Conçu pour les voyageurs internationaux : Omio est disponible dans ta langue, avec un service client 24 h/24 et 7 j/7, et propose plusieurs moyens de paiement, dont PayPal, cartes bancaires et virement, dans ta devise préférée.
  • Toutes tes options en un coup d’œil : Omio te permet de comparer SBB avec toutes les options de voyage disponibles — train et bus — pour décrocher le meilleur prix de Lucerne à Lungern.

Informations sur le voyage

Aperçu : train depuis Lucerne vers Lungern

SuisseSuisse
SuisseSuisse
Icon of train

Les trains depuis Lucerne vers Lungern circulent en moyenne 12 fois par jour, pour une durée d'environ 42min. Les billets de train pas chers pour ce trajet sont disponibles à partir de 11€ mais vous pouvez voyager pour seulement 9€ en bus.

Il y a 12 trains par jour. L’option train de départ au plus tôt part à00:39, l’option au plus tard part à 23:41. L’option train la plus rapide parcourt 31 km en 37min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Bus de 9€
Distance
31 km
Durée moyenne en train
42min
Billet le moins cher
11€
Trains par jour
12
Trains directs
12
Train le plus rapide
37min
Premier train
0:39
Dernier train
23:41
Mois le moins cher
nov.
Jour le moins cher
lun.
Haute saison
juil. - sept.
Basse saison
janv. - mars
Jour le plus chargé
dim.
Jour le moins chargé
lun.
Meilleur moment pour réserver
1 jour
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Bus de 9€

Compagnies ferroviaires : trains Luzern-Interlaken Express, SBB, Rhatische Bahn de Lucerne à LungernLes trains Luzern-Interlaken Express, SBB, Rhatische Bahn vous emmènent entre Lucerne et Lungern à partir de 9€. Avec plus de 1000 compagnies de voyage sur Omio, vous pouvez trouver les meilleurs horaires et billets de train pour votre voyage.

SBB

À propos
SBB est la compagnie ferroviaire nationale de la Suisse, opérant une large gamme de services de train, y compris InterCity, InterRegio, RegioExpress, Regio, S-Bahn et des liaisons internationales InterCityExpress. Les trains InterCity atteignent des vitesses allant jusqu'à 200 km/h pour des trajets rapides entre les grandes villes, tandis que les trains Regio offrent des services locaux plus lents et plus fréquents. Les options de billets incluent la classe Standard et la première classe, ainsi que des passes et des réductions telles que le Swiss Travel Pass, la carte demi-tarif et les billets Super Saver. Les commodités à bord peuvent inclure le Wi-Fi, des prises de courant et des voitures-restaurants. Les itinéraires populaires incluent Zurich–Genève, Bâle–Berne et Genève–Lausanne.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de SBB
37min
Prix ​​le plus bas SBB
11€
Fréquence de SBB
10 par jour
Bagage inclus
Un bagage à main et un bagage plus grand inclus dans le prix du billet.
Stockage de bagage
Rangements au-dessus de la tête, sous les sièges, et zones de bagages désignées aux extrémités des wagons
Politique d’annulation
Annulation possible selon les conditions du type de billet
Remboursement
Remboursement complet accordé pour les trains annulés
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Voitures-restaurant sur les trains de grande ligne, service bistro disponible. La première classe bénéficie d'un service à la place.
Réservation de sièges
Réservations de sièges optionnelles en 2e classe moyennant des frais, inclus dans les billets de 1re classe.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants, toilettes accessibles et services d'assistance disponibles sur demande préalable.
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement. Les grands chiens nécessitent un billet à moitié prix. Les chiens d'assistance voyagent gratuitement.
Zone calme

Rhatische Bahn

À propos
Le Rhatische Bahn est un réseau ferroviaire suisse qui opère à travers tout le pays. C'est l'un des réseaux ferroviaires les plus étendus et fiables d'Europe, avec plus de 1 000 km de voies. Le Rhatische Bahn exploite une variété de types de trains, y compris le Glacier Express, le Bernina Express et l'InterRegio. Le Glacier Express est un train panoramique qui circule entre Zermatt et St. Moritz, tandis que le Bernina Express est un train panoramique qui relie Chur à Tirano. L'InterRegio est un train régional qui connecte les grandes villes de Suisse. Le Rhatische Bahn propose une variété de types de billets, y compris des billets simples, des billets journaliers et des billets multi-jours. Les installations à bord comprennent des sièges confortables, le Wi-Fi gratuit et une variété d'options de nourriture et de boissons. Les itinéraires les plus populaires du Rhatische Bahn sont le Glacier Express, le Bernina Express et l'InterRegio. Ces itinéraires offrent des vues imprenables sur les Alpes suisses, ainsi qu'un accès pratique aux grandes villes de Suisse.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de Rhatische Bahn
37min
Prix ​​le plus bas Rhatische Bahn
18€
Fréquence de Rhatische Bahn
8 par jour
Bagage inclus
Un bagage à main et un bagage plus grand inclus
Stockage de bagage
Rangements au-dessus, sous les sièges et zones de bagages désignées
Politique d’annulation
Annulation possible selon les conditions tarifaires
Remboursement
Remboursement intégral accordé pour les services annulés
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Voitures-restaurant sur certaines lignes, service bistro disponible
Réservation de sièges
Réservations de sièges recommandées pendant les saisons de pointe et les vacances, des frais supplémentaires s'appliquent.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Trains accessibles aux fauteuils roulants, rampes disponibles, assistance pour monter/descendre.
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement, les chiens plus grands nécessitent un billet.
Zone calme

Luzern-Interlaken Express

Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de Luzern-Interlaken Express
37min
Prix ​​le plus bas Luzern-Interlaken Express
17€
Fréquence de Luzern-Interlaken Express
10 par jour

Guide complet de Lungern

Que faire à Lungern

Découvrez le meilleur de Lungern : principales attractions, cuisine locale, conseils de transport, astuces budget et l'essentiel sur la monnaie. Planifiez dès aujourd'hui votre voyage idéal à Lungern.

  • Recommandé

Museum Lungern

Petit musée local consacré à l'histoire de Lungern, aux traditions alpines et à la vie quotidienne dans la commune.

  • Recommandé

Freilichtmuseum Ballenberg

Musée en plein air de Ballenberg, accessible depuis Lungern, avec bâtiments historiques suisses et démonstrations d'artisanat.

Heimatmuseum Lungern

Maison patrimoniale présentant des objets ruraux et des éléments de culture locale, intéressante pour comprendre la région.

Franc suisse (CHF, Fr.)

Lungern est cher même pour la Suisse: hébergements, repas et transports touristiques coûtent plus qu’en villes voisines ou stations alpines comparables.

Coût moyen des repas

Économique
CHF 15-25 pour restauration rapide ou snack.
Milieu de gamme
CHF 30-50 par personne pour un repas au restaurant.
Gastronomique
CHF 70+ par personne dans un restaurant haut de gamme.
Café
CHF 4.50-6.50 pour un cappuccino.

Pourboires

Le service est généralement inclus. Arrondissez au franc supérieur ou laissez 5-10% pour un très bon service. En taxi et au café, l’arrondi suffit le plus souvent.

FAQ: Trains Lucerne Lungern

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Lucerne et Lungern par train. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez untrain super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Lungern, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Le prix d'un billet de train de Lucerne à Lungern commence à partir de 11€ et le prix moyen est environ 18€.
Le trajet en train de Lucerne à Lungern dure environ 37min. La distance est d'environ 31 km. Les trains circulent 12 fois par jour.
Le premier train de Lucerne à Lungern part à 0:39.
La distance en train entre Lucerne et Lungern est de 31 km.
Le dernier train de Lucerne à Lungern part à 23:41.
Non, il n'y a pas de train à grande vitesse de Lucerne à Lungern.
Oui, il y a un train direct entre Lucerne et Lungern. La fréquence directe est de 12 fois par jour, opérée par SBB, Luzern-Interlaken Express, Rhatische Bahn.
Il n'y a pas de train de nuit de Lucerne à Lungern.
La gare Luzern Bhf à Lucerne dessert la destination Lungern à Lungern.
Oui, le trajet en train de Lucerne à Lungern est pittoresque. Le voyage offre des vues magnifiques sur les montagnes suisses et les lacs alpins, rendant l'expérience visuellement captivante.
Oui, vous pouvez prendre le train de Lucerne à Lungern.

gares plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Lucerne et Lungern

La plupart des trains reliant Lucerne - Lungern desservent les gares Luzern Bhf et Lungern, certains arrivant à Kaiserstuhl OW. Ce guide vous permet de comparer les gares Lucerne et Lungern sur cette ligne, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare.

Gares de départ à Lucerne
Gares d'arrivée à Lungern

De quelle gare partent les trains depuis Lucerne pour Lungern ?

Les trains de Lucerne à Lungern partent de Luzern Bhf. La gare se trouve à du centre-ville de Lucerne, à l'adresse Zentralstrasse 1, 6003 Luzern, Switzerland.
Luzern BhfZentralstrasse 1, 6003 Luzern, Switzerland+41 51 220 11 11WifiCasiersParkingRestaurantsATMTaxisAccèsToilettesHôtelSalonBureau des objets trouvésBilletterieStationnement véloLocation de vélosLocation de voitureBureau d'informationChariots à bagages
Transports du centre-ville

Se rendre à Luzern Bhf depuis le centre-ville de Lucerne

TrainRe24, S1, Sn1 · 11min · 4€ · toutes les ~7 min
BusEv1 · 17min · 9€
72 · 22min · 3€ · toutes les ~2 min

Installations et services de la gare Luzern Bhf

Luzern Bhf propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Casiers, Parking, Restaurants, ATM, Taxis, Accès, Toilettes, Hôtel, Salon, Bureau des objets trouvés, Billetterie, Stationnement vélo, Location de vélos, Location de voiture, Bureau d'information et Chariots à bagages.

Nourriture et boissons

Des options de restauration et de boissons sont disponibles à Luzern Bhf.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Luzern Bhf. Des distributeurs automatiques de billets sont disponibles à Luzern Bhf.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Luzern Bhf. Des points d'information sont disponibles au Luzern Bhf.

Bagages et objets trouvés

Une consigne à bagages est disponible au Luzern Bhf. Le service des objets trouvés est disponible à la gare.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Luzern Bhf : Parking, Taxis, Toilettes.

Services pour vélos et voitures

Disponible à Luzern Bhf : Stationnement vélo, Location de vélos, Location de voiture.

Accessibilité

Des installations pour personnes à mobilité réduite sont disponibles au Luzern Bhf.

Plus d'options pour votre trajet en train Lucerne - Lungern

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone