Train depuis Rouen vers Lausanne, avec SNCF | TGV Lyria

sam. 01 août
+ Ajouter retour
SNCF | TGV Lyria
Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF)
Regionale
SNCF | TGV INOUI
Intercity
+ 2 000 compagnies de transport
SNCF | TGV Lyria
Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF)
Regionale
SNCF | TGV INOUI
Intercity
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les trains les moins chers et les plus rapides Rouen vers Lausanne

Affichage des horaires et tarifs pour le 01 août

Prix le moins cher

165€

Prix moyen

165€

Itinéraire le plus rapide

8 h 33 min

Durée moyenne

8 h 33 min

Trains par jour

1

Distance

525 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de train les moins chers possible Rouen Lausanne, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Rouen Lausanne acheté le jour même est de 165€. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 165€.

Trains rapides

Il est difficile de se rendre de Rouen à Lausanne sans effectuer au moins un changement.

  • SNCF | TGV Lyria9277+TER NOMAD | Operated by SNCF Voyageurs 118713138
    13:168h33
    Rouen Rive-Droite
    21:49Gare Lausanne
    165 1Aller simple
    1 corresp.

Informations sur les voyages

Comparez les train, bus et vol pour un trajet entre Rouen et Lausanne

Omio recommande de réserver le train car c’est l’option préférée des utilisateurs d’Omio entre Rouen et Lausanne. Si vous privilégiez le prix, prenez le bus avec des tarifs démarrant à 52€. Si le temps presse, réservez plutôt un vol pour arriver à destination en à peine 1h 5min. Le prix des billets varie en fonction du mode de transport : le prix moyen pour bus est 52€ et pour train, c’est 97€.

Distance: 525 km

Comparez le train avec

Le préféré
Train
Bus
Vol

184€

Prix moyen

87€

Prix moyen

Le moins cher

146€

Prix moyen

5h 47min

Durée totale moyenne

5h 17min

À bord

+

30min

Temps supplémentaire*

9h 33min

Durée totale moyenne

9h 3min

À bord

+

30min

Temps supplémentaire*

4h 5min

Durée totale moyenne

Le plus rapide

1h 5min

À bord

+

3h 0min

Temps supplémentaire*

SNCF | TGV Lyria

Compagnie ferroviaire la plus demandée

FlixBus

Compagnie de bus la plus demandée

easyJet

Compagnie aérienne la plus demandée

Options directes

Options directes

Options directes

Départs en temps réel

Horaires des trains de Rouen à Lausanne

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel pour Rouen vers Lausanne en trains pour demain, le samedi 1 août. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets en train mis à jour.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
TER NOMAD | Operated by SNCF Voyageurs 118713138+SNCF | TGV Lyria927713:16 Rouen Rive-Droite
8h33
21:49 Gare Lausanne1 corresp.

Dernier train du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

comparer le prix des billets depuis Rouen vers Lausanne en train, bus ou vol

Comparez les tarifs de train, bus et vol, pour les trois prochaines semaines. Découvrez les meilleures offres en un coup d'œil, trouvez les tarifs les plus bas et choisissez l'option qui correspond à votre budget.

sam.
01 août
dim.
02 août
lun.
03 août
mar.
04 août
mer.
05 août
jeu.
06 août
ven.
07 août

Informations sur le voyage

Aperçu : train depuis Rouen vers Lausanne

FranceFrance
SuisseSuisse
Icon of train

Les trains depuis Rouen vers Lausanne circulent en moyenne 3 fois par jour, pour une durée d'environ 5h 17min. Les billets de train pas chers pour ce trajet sont disponibles à partir de 97€ mais vous pouvez voyager pour seulement 52€ en vol.

L’option train de départ au plus tôt part à05:16, l’option au plus tard part à 16:19. L’option train la plus rapide parcourt 525 km en 6h 9min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Vol de 52€
Distance
525 km
Durée moyenne en train
5h 17min
Billet le moins cher
97€
Trains par jour
3
Train le plus rapide
6h 9min
Premier train
5:16
Dernier train
16:19
Mois le moins cher
oct.
Jour le moins cher
mer.
Haute saison
avr. - juin
Basse saison
oct. - déc.
Jour le plus chargé
sam.
Jour le moins chargé
mer.
Meilleur moment pour réserver
21 jours
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Vol de 52€

Compagnies ferroviaires : trains SNCF | TGV Lyria, Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF) de Rouen à LausanneLes trains SNCF | TGV Lyria, Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF) vous emmènent entre Rouen et Lausanne à partir de 52€. Avec plus de 1000 compagnies de voyage sur Omio, vous pouvez trouver les meilleurs horaires et billets de train pour votre voyage.

SNCF | TGV Lyria

À propos
TGV Lyria est un service de train à grande vitesse reliant la France et la Suisse, une coentreprise entre la SNCF (Société Nationale des Chemins de fer Français) et les CFF (Chemins de fer fédéraux suisses). Ces trains circulent quotidiennement, offrant jusqu'à 17 trajets aller-retour entre les deux pays. Les principales destinations incluent Paris, Dijon, Genève, Lausanne, Zurich et Bâle, avec des services saisonniers vers Marseille, Aix-en-Provence et Avignon. TGV Lyria propose trois classes de voyage : Standard, Première et Première Signature, chacune offrant des niveaux de confort et de services variés tels que le Wi-Fi et des options de restauration.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne
6h 9min
Prix le moins cher
97€
Fréquence de SNCF | TGV Lyria
3 par jour
Bagage inclus
1 pièce de bagage à main et 2 pièces de bagages par personne
Stockage de bagage
Rangements supérieurs, zones de bagages à l'extrémité des voitures, entre les sièges
Politique d’annulation
Les politiques d'annulation varient selon le type de billet.
Remboursement
Remboursement intégral si le train est annulé par l'opérateur
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Voiture-restaurant avec repas complets, service à la place en Première Classe, café-bar pour collations et boissons
Réservation de sièges
Première classe : Inclus dans le prix du billet. Deuxième classe : Optionnel, frais supplémentaires.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants, toilettes accessibles, assistance à l'embarquement disponible
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement. Les grands chiens nécessitent un billet payant. Les chiens d'assistance voyagent gratuitement.
Zone calme

Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF)

Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne
5h 24min
Prix le moins cher
164€
Fréquence de Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF)
2 par jour

Guide complet de Lausanne

Que faire à Lausanne

Découvrez le meilleur de Lausanne : principales attractions, cuisine locale, conseils de transport, astuces budget et l'essentiel sur la monnaie. Planifiez dès aujourd'hui votre voyage idéal à Lausanne.

  • À ne pas manquer

Collection de l'Art Brut

Grand musée consacré à l’art brut, avec des œuvres fortes et singulières. Une visite essentielle pour découvrir un pan unique de la création.

  • À ne pas manquer

Musée cantonal des Beaux-Arts

Musée cantonal des beaux-arts installé dans Plateforme 10. Il présente art suisse et expositions temporaires dans un cadre contemporain.

  • À ne pas manquer

Musée Olympique

Musée dédié au sport et à l’histoire olympique sur les rives du Léman. Parc de sculptures et vues sur le lac complètent la visite.

Franc suisse (CHF, Fr., SFr.)

Lausanne est chère pour les visiteurs: hôtels, repas et transports coûtent plus que dans la plupart des villes européennes comparables.

Coût moyen des repas

Économique
CHF 15-25 pour un repas simple ou rapide.
Milieu de gamme
CHF 30-50 par personne pour un repas au restaurant.
Gastronomique
CHF 90+ par personne pour un restaurant gastronomique.
Café
CHF 4-6 pour un café ou cappuccino.

Pourboires

Le service est généralement inclus. Arrondissez au restaurant ou en taxi, ou laissez 5-10% pour un très bon service. En café, arrondir suffit.

Classes SNCF | TGV Lyria de Rouen à Lausanne

Vérifiez et comparez les options de train, les différentes classes et les services à bord pour les trains au départ de Rouen à Lausanne avec SNCF | TGV Lyria.

TGV Lyria

PREMIÈRE SIGNATURE
  • Wi-Fi
  • Prise électrique au siège
  • Siège ajustable
  • Table pliante
  • Sièges solo disponibles
  • 3 sièges d'affilée
  • Réservation de siège comprise*
  • Pas d'espace dédié aux vélos*
  • Doit être démonté dans une housse ou un vélo pliant entièrement fermé*
  • Animaux domestiques bienvenus*
  • Service de restauration au siège*
  • Repas inclus*
  • Zones réservées aux familles avec enfants*
  • Aucun espace dédié aux poussettes*
  • Tarifs jeune disponibles*
  • pas d’espace tranquillité
  • 1 bagage à main par personne*
  • Climatisation
  • Aucun siège réservé aux personnes handicapées*
  • Partiellement accessible*
  • Service d'aide à l'accessibilité*
  • Accès au salon*

TGV Lyria

Standard
  • Wi-Fi
  • Prise électrique au siège
  • Largeur de siège standard
  • Table pliante
  • 4 sièges d'affilée
  • Réservation de siège non incluse*
  • Pas d'espace dédié aux vélos*
  • Doit être démonté dans une housse ou un vélo pliant entièrement fermé*
  • Animaux domestiques bienvenus*
  • Service de restauration au bar*
  • Pas de repas inclus
  • Zones réservées aux familles avec enfants*
  • Aucun espace dédié aux poussettes*
  • Tarifs jeune disponibles*
  • pas d’espace tranquillité
  • 1 bagage à main par personne*
  • Climatisation
  • Aucun siège réservé aux personnes handicapées*
  • Partiellement accessible*
  • Service d'aide à l'accessibilité*
  • Pas d'accès au salon*

FAQs: Trains Rouen Lausanne

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Rouen et Lausanne par train. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez untrain super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Lausanne, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Le prix d'un billet de train de Rouen à Lausanne commence à partir de 97€ et le prix moyen est environ 184€.
Le trajet en train de Rouen à Lausanne dure environ 6h 9min. La distance est d'environ 525 km. Les trains circulent 3 fois par jour.
Le premier train de Rouen à Lausanne part à 5:16.
La distance en train entre Rouen et Lausanne est de 525 km.
Le dernier train de Rouen à Lausanne part à 16:19.
Oui, il existe un train à grande vitesse entre Rouen et Lausanne.
Le coût du trajet avec SNCF | TGV Lyria entre Rouen et Lausanne commence à partir de 97€.
Le trajet en SNCF | TGV Lyria de Rouen à Lausanne prend environ 6h 9min.
Actuellement, il n'y a pas de train direct entre Rouen et Lausanne.
Il n'y a pas de train de nuit de Rouen à Lausanne.
Pour aller de Rouen à Lausanne, vous pouvez choisir parmi les modes de transport suivants : train, bus et vol.
Le prix d'un billet de Rouen à Lausanne en train commence à partir de 97€. Le mode de transport le moins cher est vol avec un tarif à partir de 52€.
La gare Rouen Rive-Droite à Rouen dessert la destination Gare Lausanne à Lausanne.
Le moyen de transport le moins cher pour se rendre de Rouen à Lausanne est vol, avec un coût d'environ 52€.
Le trajet en train de Rouen à Lausanne offre des paysages pittoresques, avec des vues sur la campagne française, des montagnes et des lacs suisses, ce qui en fait un voyage agréable et visuellement attrayant.
Un voyage aller-retour de Rouen à Lausanne n'est pas possible en une journée car la durée du trajet est de 6h 9min. La distance est de 525 km et la fréquence des trains est de 3 par jour.
À Lausanne, explorez le vibrant quartier du Flon avec ses boutiques, restaurants et vie nocturne branchés. Profitez d'une croisière en bateau sur le lac Léman pour admirer les vues imprenables sur les montagnes et les vignobles environnants. Visitez le Jardin botanique de Lausanne, qui présente une collection diversifiée de plantes et de jardins thématiques. Participez à une dégustation de vin dans les vignobles de Lavaux, classés au patrimoine mondial de l'UNESCO. Assistez à une représentation à l'Opéra de Lausanne, qui propose un programme riche d'opéra et de ballet. Parmi les lieux incontournables, découvrez la Cathédrale de Lausanne, un magnifique exemple d'architecture gothique avec des vues panoramiques sur la ville, le Musée Olympique dédié à l'histoire et à l'esprit des Jeux Olympiques, la Collection de l'Art Brut, un musée unique présentant l'art outsider du monde entier, la Promenade d'Ouchy, idéale pour des balades au bord du lac Léman, et la Fondation de l'Hermitage, un musée d'art offrant des expositions temporaires dans un cadre magnifique.
Pour explorer Lausanne et ses principales attractions, un séjour de deux à trois jours est généralement suffisant.
Le SNCF | TGV Lyria pour le trajet de Rouen à Lausanne effectue des arrêts à Paris, Dijon et Genève.
Oui, vous pouvez prendre le train de Rouen à Lausanne.

gares plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Rouen et Lausanne

La plupart des trains reliant Rouen à Lausanne empruntent les gares Rouen Rive-Droite et Lausanne. Ce guide vous permet de comparer les gares Rouen et Lausanne sur cet itinéraire, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare.

Gares de départ à Rouen
Gares d'arrivée à Lausanne

De quelle gare partent les trains depuis Rouen pour Lausanne ?

Les trains de Rouen à Lausanne partent de Rouen Rive-Droite. La gare se trouve à 1 km du centre-ville de Rouen, à l'adresse Rue Verte, 76000 Rouen, France.
Rouen Rive-DroiteRue Verte, 76000 Rouen, France+33 2 35 52 42 42WifiCasiersParkingRestaurantsATMTaxisAccèsToilettesHôtelBureau des objets trouvésBilletterieStationnement véloLocation de vélosLocation de voitureBureau d'informationChariots à bagages
Transports du centre-ville

Se rendre à Rouen Rive-Droite depuis le centre-ville de Rouen

BusF2, F7, 11, 22, Noctambus · 4min · 2€ · toutes les ~27 min

Installations et services de la gare Rouen Rive-Droite

Rouen Rive-Droite propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Casiers, Parking, Restaurants, ATM, Taxis, Accès, Toilettes, Hôtel, Bureau des objets trouvés, Billetterie, Stationnement vélo, Location de vélos, Location de voiture, Bureau d'information et Chariots à bagages.

Nourriture et boissons

Des options de restauration et de boissons sont disponibles à Rouen Rive-Droite.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Rouen Rive-Droite. Des distributeurs automatiques de billets sont disponibles à Rouen Rive-Droite.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Rouen Rive-Droite. Des points d'information sont disponibles au Rouen Rive-Droite.

Bagages et objets trouvés

Une consigne à bagages est disponible au Rouen Rive-Droite. Le service des objets trouvés est disponible à la gare.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Rouen Rive-Droite : Parking, Taxis, Toilettes.

Services pour vélos et voitures

Disponible à Rouen Rive-Droite : Stationnement vélo, Location de vélos, Location de voiture.

Accessibilité

Des installations pour personnes à mobilité réduite sont disponibles au Rouen Rive-Droite.

Plus d'options pour votre trajet en train Rouen - Lausanne

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone