Train depuis Mende vers Paris, avec SNCF | Intercités

sam. 26 sept.
+ Ajouter retour
SNCF | Intercités
SNCF | TGV INOUI
TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187
Regionale
Intercity
+ 2 000 compagnies de transport
SNCF | Intercités
SNCF | TGV INOUI
TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187
Regionale
Intercity
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les trains les moins chers et les plus rapides Mende vers Paris

Horaires, prix et billets réservables pour le 26 sept.

Prix le plus bas le 26 sept.

62€

Prix moyen du billet le 26 sept.

112€

Trajet le plus rapide le 26 sept.

7 h 7 min

Durée moyenne du trajet le 26 sept.

7 h 46 min

Trains le 26 sept.

3

Distance

490 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de train les moins chers possible Mende Paris, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Mende Paris acheté le jour même est de 112€. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 62€.

Trains rapides

Il est difficile de se rendre de Mende à Paris sans effectuer au moins un changement.

  • SNCF | Intercités5990+SNCF liO94004
    15:507h07
    Mende
    22:57Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne
    62 €1Aller simple
    1 corresp.
  • TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187877713+SNCF | TGV INOUI6206
    11:508h28
    Mende
    20:18Paris Gare de Lyon
    117 €1Aller simple
    1 corresp.
  • TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187877713+SNCF | TGV INOUI9864 · 6696
    11:507h44
    Mende
    19:34Paris Gare de Lyon
    159 €1Aller simple
    2 corresp.

Départs en temps réel

Horaires des trains de Mende à Paris

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel entre Mende et Paris en trains, pour la journée d'aujourd'hui, vendredi 25 septembre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets mis à jour en train.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
SNCF | Intercités5990+SNCF liO94004
Retardé
17:21 15:35Mende
7h30
23:05 Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne
1 corresp.
samedi 26 septembre
TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187877713+SNCF | TGV INOUI9864 · 669611:50 Mende
7h44
19:34 Paris Gare de Lyon2 corresp.
TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187877713+SNCF | TGV INOUI620611:50 Mende
8h28
20:18 Paris Gare de Lyon1 corresp.
SNCF | Intercités5990+SNCF liO9400415:50 Mende
7h07
22:57 Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne1 corresp.

Dernier train du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

comparer le prix des billets depuis Mende vers Paris en train ou vol

Comparez les tarifs de train et vol, pour les trois prochaines semaines. Découvrez les meilleures offres en un coup d'œil, trouvez les tarifs les plus bas et choisissez l'option qui correspond à votre budget.

sam.
26 sept.
dim.
27 sept.
lun.
28 sept.
mar.
29 sept.
mer.
30 sept.
jeu.
01 oct.
ven.
02 oct.

Informations sur le voyage

Aperçu : train depuis Mende vers Paris

FranceFrance
FranceFrance
Icon of train

Les trains depuis Mende vers Paris circulent en moyenne 4 fois par jour, pour une durée d'environ 6h 36min. Les billets de trains pour ce trajet commencent à 32€ si vous réservez en avance.

L’option train de départ au plus tôt part à05:45, l’option au plus tard part à 22:13. L’option train la plus rapide parcourt 490 km en 5h 59min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Distance
490 km
Durée moyenne en train
6h 36min
Billet le moins cher
32€
Trains par jour
4
Train le plus rapide
5h 59min
Premier train
5:45
Dernier train
22:13
Mois le moins cher
déc.
Jour le moins cher
jeu.
Haute saison
oct. - déc.
Basse saison
avr. - juin
Jour le plus chargé
jeu.
Jour le moins chargé
dim.
Meilleur moment pour réserver
4 jours
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires

Compagnies ferroviaires : trains SNCF | Intercités, TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187, SNCF | TGV INOUI de Mende à ParisLes trains SNCF | Intercités, TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187, SNCF | TGV INOUI vous emmènent entre Mende et Paris à partir de 32€. Avec plus de 1000 compagnies de voyage sur Omio, vous pouvez trouver les meilleurs horaires et billets de train pour votre voyage.

SNCF | Intercités

À propos
SNCF Intercités est la marque utilisée par la société nationale des chemins de fer français, SNCF, pour ses services de longue et moyenne distance non à grande vitesse sur le réseau ferroviaire classique. Établie en 2006, elle englobe des lignes non desservies par le réseau TGV, y compris des trains de jour et de nuit. Intercités relie les grandes villes régionales et offre une alternative pour les destinations non situées sur les lignes à grande vitesse, telles que Paris à Clermont-Ferrand, Bordeaux à Marseille et Nantes à Lyon. Ces trains sont connus pour être confortables et climatisés, avec des services tels que de l'espace pour les bagages et, sur certaines lignes, le Wi-Fi.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de SNCF | Intercités
6h 34min
Prix ​​le plus bas SNCF | Intercités
32€
Fréquence de SNCF | Intercités
2 par jour
Bagage inclus
1 pièce de bagage à main et 2 pièces de bagages gratuites
Stockage de bagage
Paniers à bagages à l'extrémité des wagons et rangement supérieur
Politique d’annulation
Annulation possible selon les conditions du billet
Remboursement
Remboursement intégral si le train est annulé par la SNCF
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Voiture-bar avec des collations et des boissons, ou service de chariot selon l'itinéraire.
Réservation de sièges
Réservation de siège optionnelle, des frais supplémentaires s'appliquent. Gratuite en 1ère classe.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants disponibles, le service d'assistance doit être réservé 48h à l'avance.
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement. Les chiens nécessitent un billet payant. Les chiens d'assistance sont gratuits.
Zone calme

SNCF | TGV INOUI

À propos
Le TGV INOUI de la SNCF est un service de train à grande vitesse premium opérant à travers la France et vers d'autres villes européennes. Lancé en 2017, il vise à offrir une expérience de voyage améliorée avec un plus grand confort, une meilleure connectivité et des services par rapport aux services TGV traditionnels. Les trains TGV INOUI offrent des caractéristiques telles que des sièges réglables, des prises électriques, des tables rabattables et des espaces de rangement dédiés pour les bagages. Les passagers peuvent profiter du Wi-Fi à bord et accéder au portail TGV INOUI pour des divertissements et des informations sur le voyage. Le service comprend également un "Bistro TGV INOUI" pour la restauration, avec des options de commande en ligne. La SNCF introduira également une nouvelle génération de trains TGV INOUI à partir de 2026, qui seront plus modulaires, écoénergétiques et recyclables à 97 %.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de SNCF | TGV INOUI
5h 59min
Prix ​​le plus bas SNCF | TGV INOUI
91€
Fréquence de SNCF | TGV INOUI
1 par jour
Bagage inclus
1 bagage à main + 2 pièces de bagages gratuites
Stockage de bagage
Paniers supérieurs, extrémité des wagons, entre les sièges
Politique d’annulation
Les conditions de remboursement dépendent du type de billet.
Remboursement
Remboursement intégral si le train est annulé
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Voiture-restaurant (pas tous les trains), service à la place en première classe, bar à snacks/café
Réservation de sièges
Deuxième classe : Optionnelle, frais supplémentaires. Première classe : Inclus dans le prix du billet.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants, toilettes accessibles, assistance à l'embarquement disponible
Animaux
Petits animaux dans des cages : Gratuit. Grands chiens : Billet payant requis. Chiens d'assistance : Gratuit.
Zone calme

TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187

Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187
6h 12min
Prix ​​le plus bas TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187
93€
Fréquence de TER liO | Operated by SNCF Voyageurs 1187
2 par jour

Guide complet de Paris

Que faire à Paris

Découvrez le meilleur de Paris : principales attractions, cuisine locale, conseils de transport, astuces budget et l'essentiel sur la monnaie. Planifiez dès aujourd'hui votre voyage idéal à Paris.

  • À ne pas manquer

Musée du Louvre

Grand musée d'art et d'antiquités installé dans un ancien palais. À voir pour ses collections majeures et ses salles historiques.

  • À ne pas manquer

Musée d'Orsay

Musée installé dans une ancienne gare, réputé pour l'art du XIXe siècle. Idéal pour admirer Monet, Van Gogh et Degas.

  • Recommandé

Musée Rodin

Musée consacré à Rodin dans un hôtel particulier avec jardin de sculptures. Cadre paisible et œuvres majeures de l'artiste.

Euro (€)

Paris est plus chère que beaucoup de villes françaises et européennes, surtout pour l'hébergement, les repas touristiques et les cafés. Les transports restent relativement abordables.

Coût moyen des repas

Économique
€8-15 pour fast-food ou plat simple.
Milieu de gamme
€20-40 par personne pour un repas.
Gastronomique
€80+ par personne en restaurant haut de gamme.
Café
€2,50-5 pour un café ou cappuccino.

Pourboires

Le service est inclus au restaurant. Laissez un petit pourboire si le service est bon. Arrondissez parfois en taxi et laissez quelques pièces au café si souhaité.

Classes SNCF | TGV INOUI, SNCF | Intercités de Mende à Paris

Vérifiez et comparez les options de train, les différentes classes et les services à bord pour les trains au départ de Mende à Paris avec SNCF | TGV INOUI, SNCF | Intercités.

TGV INOUI

Business Première
  • Wi-Fi
  • Prise électrique au siège
  • Siège ajustable
  • Table pliante
  • Sièges solo disponibles
  • 3 sièges d'affilée
  • Réservation de siège comprise*
  • Espace dédié aux vélos*
  • Animaux domestiques bienvenus*
  • Repas inclus*
  • Service de restauration au bar*
  • Pas de zones réservées aux familles avec enfants
  • Aucun espace dédié aux poussettes
  • Tarifs jeune disponibles*
  • Espace tranquillité
  • 1 bagage à main par personne
  • Climatisation
  • Sièges réservés aux personnes handicapées*
  • Partiellement accessible*
  • Service d'aide à l'accessibilité*
  • Espace lounge*
  • Accès aux divertissements disponible*
  • Embarquement express (coupe-file) inclus*

TGV INOUI

Première classe
  • Wi-Fi
  • Prise électrique au siège
  • Siège ajustable
  • Table pliante
  • Sièges solo disponibles
  • 3 sièges d'affilée
  • Réservation de siège comprise*
  • Espace dédié aux vélos*
  • Animaux domestiques bienvenus*
  • Repas inclus*
  • Service de restauration au bar*
  • Pas de zones réservées aux familles avec enfants
  • Aucun espace dédié aux poussettes
  • Tarifs jeune disponibles*
  • Espace tranquillité*
  • 1 bagage à main par personne
  • Climatisation
  • Sièges réservés aux personnes handicapées*
  • Partiellement accessible*
  • Service d'aide à l'accessibilité*
  • Espace lounge*
  • Accès aux divertissements disponible*
  • Embarquement express (coupe-file) indisponible*

TGV INOUI

Seconde classe
  • Wi-Fi
  • Prise électrique au siège
  • Siège ajustable
  • Table pliante
  • 4 sièges d'affilée
  • Réservation de siège non incluse
  • Espace dédié aux vélos*
  • Doit être démonté dans une housse ou un vélo pliant entièrement fermé*
  • Animaux domestiques bienvenus*
  • Service de restauration au bar*
  • Pas de repas inclus
  • Pas de zones réservées aux familles avec enfants
  • Aucun espace dédié aux poussettes
  • Tarifs jeune disponibles*
  • pas d’espace tranquillité*
  • 1 bagage à main par personne
  • Climatisation
  • Sièges réservés aux personnes handicapées*
  • Partiellement accessible*
  • Service d'aide à l'accessibilité*
  • Espace lounge*
  • Accès aux divertissements disponible*
  • Embarquement express (coupe-file) indisponible*

FAQ: Trains Mende Paris

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Mende et Paris par train. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez untrain super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Paris, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Le prix d'un billet de train de Mende à Paris commence à partir de 32€ et le prix moyen est environ 101€.
Le trajet en train de Mende à Paris dure environ 5h 59min. La distance est d'environ 490 km. Les trains circulent 4 fois par jour.
Le premier train de Mende à Paris part à 5:45.
La distance en train entre Mende et Paris est de 490 km.
Le dernier train de Mende à Paris part à 22:13.
Non, il n'y a pas de train à grande vitesse de Mende à Paris.
Actuellement, il n'y a pas de train direct entre Mende et Paris.
Il n'y a pas de train de nuit de Mende à Paris.
La gare Mende à Mende dessert la destination Paris Gare de Lyon à Paris.
Le trajet en train de Mende à Paris offre des paysages pittoresques, passant par les magnifiques régions montagneuses du Massif Central et les vallées verdoyantes, avant d'atteindre les paysages urbains autour de Paris.
Pour aller à l'aéroport de Paris, le plus proche est l'aéroport Paris Charles de Gaulle. Vous pouvez utiliser les transports en commun, comme le RER B, qui relie le centre de Paris à l'aéroport en environ 30 à 40 minutes.
Oui, vous pouvez prendre le train de Mende à Paris.

gares plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Mende et Paris

La plupart des trains reliant Mende - Paris desservent les gares Mende et Paris Gare de Lyon, certains arrivant à Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne. Ce guide vous permet de comparer les gares Mende et Paris sur cette ligne, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare.

Gares de départ à Mende
Gares d'arrivée à Paris

De quelle gare partent les trains depuis Mende pour Paris ?

Les trains de Mende à Paris partent de Mende. La gare se trouve à 1 km du centre-ville de Mende, à l'adresse 48000 Mende, France.
Mende48000 Mende, FranceWifiParkingRestaurantsATMAccèsToilettesHôtel
Transports du centre-ville

Se rendre à Mende depuis le centre-ville de Mende

Bus3, 2, 1, Sco1 · 2min · toutes les ~3 min
280, 282, 283 · 5min · 2€ · toutes les ~1 min

Installations et services de la gare Mende

Mende propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Parking, Restaurants, ATM, Accès, Toilettes et Hôtel.

Nourriture et boissons

Des options de restauration et de boissons sont disponibles à Mende.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Mende. Des distributeurs automatiques de billets sont disponibles à Mende.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Mende : Parking, Toilettes.

Accessibilité

Des installations pour personnes à mobilité réduite sont disponibles au Mende.

Plus d'options pour votre trajet en train Mende - Paris

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone