Train depuis Nantes vers Nancy, avec SNCF | TGV INOUI

jeu. 24 sept.
+ Ajouter retour
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
TER
SNCF | TGV INOUI
Regionale
Intercity
+ 2 000 compagnies de transport
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
TER
SNCF | TGV INOUI
Regionale
Intercity
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les trains les moins chers et les plus rapides Nantes vers Nancy

Horaires, prix et billets réservables pour le 24 sept.

Prix le plus bas le 24 sept.

101€

Prix moyen du billet le 24 sept.

133€

Trajet le plus rapide le 24 sept.

4 h 40 min

Durée moyenne du trajet le 24 sept.

4 h 57 min

Trains le 24 sept.

11

Distance

600 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de train les moins chers possible Nantes Nancy, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Nantes Nancy acheté le jour même est de 133€. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 101€.

Trains rapides

Il est difficile de se rendre de Nantes à Nancy sans effectuer au moins un changement.

  • SNCF | TGV INOUI5480+SNCF | Autocar68177
    14:085h32
    Gare de Nantes
    19:40Nancy Ville
    101 1Aller simple
    1 corresp.
  • TER858308+SNCF | TGV INOUI8704 · 2507
    7:055h31
    Gare de Nantes
    12:36Nancy Ville
    121 1Aller simple
    2 corresp.
  • SNCF | TGV INOUI8868 · 2613+TER837562
    11:046h36
    Gare de Nantes
    17:40Nancy Ville
    125 1Aller simple
    2 corresp.
  • SNCF | TGV INOUI8814 · 2515
    14:044h40
    Gare de Nantes
    18:44Nancy Ville
    125 1Aller simple
    1 corresp.
  • SNCF | TGV INOUI8912 · 2509
    9:046h40
    Gare de Nantes
    15:44Nancy Ville
    126 1Aller simple
    1 corresp.

Départs en temps réel

Horaires des trains de Nantes à Nancy

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel pour Nantes vers Nancy en trains pour demain, le jeudi 24 septembre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets en train mis à jour.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
SNCF | TGV INOUI8900 · 25716:04 Gare de Nantes
4h45
10:49 Nancy Ville1 corresp.
SNCF | TGV INOUI8970 · 25077:04 Gare de Nantes
5h32
12:36 Nancy Ville1 corresp.
TER858308+SNCF | TGV INOUI8704 · 25077:05 Gare de Nantes
5h31
12:36 Nancy Ville2 corresp.
SNCF | TGV INOUI5482+SNCF | Autocar681658:08 Gare de Nantes
5h07
13:15 Nancy Ville1 corresp.
SNCF | TGV INOUI8912 · 25099:04 Gare de Nantes
6h40
15:44 Nancy Ville1 corresp.
SNCF | TGV INOUI8868 · 251311:04 Gare de Nantes
6h40
17:44 Nancy Ville1 corresp.
SNCF | TGV INOUI8868 · 2613+TER83756211:04 Gare de Nantes
6h36
17:40 Nancy Ville2 corresp.
SNCF | TGV INOUI8814 · 251514:04 Gare de Nantes
4h40
18:44 Nancy Ville1 corresp.
SNCF | TGV INOUI5480+SNCF | Autocar6817714:08 Gare de Nantes
5h32
19:40 Nancy Ville1 corresp.
SNCF | TGV INOUI8880 · 258316:04 Gare de Nantes
4h56
21:00 Nancy Ville1 corresp.
SNCF | TGV INOUI12494 · 2465+SNCF | Autocar6818517:08 Gare de Nantes
5h18
22:26 Nancy Ville2 corresp.

Dernier train du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

comparer le prix des billets depuis Nantes vers Nancy en train ou bus

Comparez les tarifs de train et bus, pour les trois prochaines semaines. Découvrez les meilleures offres en un coup d'œil, trouvez les tarifs les plus bas et choisissez l'option qui correspond à votre budget.

jeu.
24 sept.
ven.
25 sept.
sam.
26 sept.
dim.
27 sept.
lun.
28 sept.
mar.
29 sept.
mer.
30 sept.

Pourquoi réserver des trains de Nantes à Nancy avec Omio ?

SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187, ainsi que TER ou SNCF | TGV INOUI, proposent des services trains de Nantes à Nancy.
Omio est un revendeur officiel de billets pour toutes tes options de voyage de Nantes à Nancy.

Pourquoi choisir Omio plutôt que SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187 ?

  • Compare avec d’autres opérateurs : Sur Omio, tu peux non seulement acheter des billets SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187, mais aussi comparer ceux de TER ou SNCF | TGV INOUI pour trouver la meilleure option pour ton trajet de Nantes à Nancy.
  • Conçu pour les voyageurs internationaux : Omio est disponible dans ta langue, avec un service client 24 h/24 et 7 j/7, et propose plusieurs moyens de paiement, dont PayPal, cartes bancaires et virement, dans ta devise préférée.
  • Toutes tes options en un coup d’œil : Omio te permet de comparer SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187 avec toutes les options de voyage disponibles — train et bus — pour décrocher le meilleur prix de Nantes à Nancy.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Wanderu ou Rome2rio ?

  • Plusieurs modes de transport : Avec Omio, compare les options de voyage, dont train et bus, pour trouver l’option idéale de Nantes à Nancy.

Informations sur le voyage

Aperçu : train depuis Nantes vers Nancy

FranceFrance
FranceFrance
Icon of train

Les trains depuis Nantes vers Nancy circulent en moyenne 5 fois par jour, pour une durée d'environ 4h 1min. Les billets de train pas chers pour ce trajet sont disponibles à partir de 84€ mais vous pouvez voyager pour seulement 28€ en bus.

L’option train de départ au plus tôt part à06:04, l’option au plus tard part à 19:10. L’option train la plus rapide parcourt 600 km en 3h 29min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Bus de 28€
Distance
600 km
Durée moyenne en train
4h 1min
Billet le moins cher
84€
Trains par jour
5
Train le plus rapide
3h 29min
Premier train
6:04
Dernier train
19:10
Mois le moins cher
avr.
Jour le moins cher
mar.
Haute saison
janv. - mars
Basse saison
juil. - sept.
Jour le plus chargé
jeu.
Jour le moins chargé
ven.
Meilleur moment pour réserver
1 jour
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Bus de 28€

Compagnies ferroviaires : trains SNCF | TGV INOUI, TER, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187 de Nantes à NancyLes trains SNCF | TGV INOUI, TER, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187 vous emmènent entre Nantes et Nancy à partir de 28€. Avec plus de 1000 compagnies de voyage sur Omio, vous pouvez trouver les meilleurs horaires et billets de train pour votre voyage.

SNCF | TGV INOUI

À propos
Le TGV INOUI de la SNCF est un service de train à grande vitesse premium opérant à travers la France et vers d'autres villes européennes. Lancé en 2017, il vise à offrir une expérience de voyage améliorée avec un plus grand confort, une meilleure connectivité et des services par rapport aux services TGV traditionnels. Les trains TGV INOUI offrent des caractéristiques telles que des sièges réglables, des prises électriques, des tables rabattables et des espaces de rangement dédiés pour les bagages. Les passagers peuvent profiter du Wi-Fi à bord et accéder au portail TGV INOUI pour des divertissements et des informations sur le voyage. Le service comprend également un "Bistro TGV INOUI" pour la restauration, avec des options de commande en ligne. La SNCF introduira également une nouvelle génération de trains TGV INOUI à partir de 2026, qui seront plus modulaires, écoénergétiques et recyclables à 97 %.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de SNCF | TGV INOUI
3h 29min
Prix ​​le plus bas SNCF | TGV INOUI
84€
Fréquence de SNCF | TGV INOUI
5 par jour
Bagage inclus
1 bagage à main + 2 pièces de bagages gratuites
Stockage de bagage
Paniers supérieurs, extrémité des wagons, entre les sièges
Politique d’annulation
Les conditions de remboursement dépendent du type de billet.
Remboursement
Remboursement intégral si le train est annulé
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Voiture-restaurant (pas tous les trains), service à la place en première classe, bar à snacks/café
Réservation de sièges
Deuxième classe : Optionnelle, frais supplémentaires. Première classe : Inclus dans le prix du billet.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants, toilettes accessibles, assistance à l'embarquement disponible
Animaux
Petits animaux dans des cages : Gratuit. Grands chiens : Billet payant requis. Chiens d'assistance : Gratuit.
Zone calme

SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187

À propos
SNCF TER (Transport Express Régional) est le service de train régional exploité par la société nationale des chemins de fer français, SNCF. Il offre des voyages à bas coût à l'intérieur des régions de France, reliant des villes et des zones non desservies par les trains à grande vitesse. Chaque région française gère indépendamment son propre réseau TER, proposant différents types de billets, y compris des cartes de réduction et des tarifs spéciaux. Les trains TER sont utilisés par plus de 800 000 passagers chaque jour et sont un choix populaire tant pour les navetteurs que pour les touristes explorant les paysages diversifiés de la France.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
5h 27min
Prix ​​le plus bas SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
129€
Fréquence de SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
1 par jour
Bagage inclus
Un bagage à main et une valise inclus.
Stockage de bagage
Rangements au-dessus, sous les sièges et zones désignées aux extrémités des trains
Politique d’annulation
Les politiques de remboursement varient selon le type de billet.
Remboursement
Remboursement intégral accordé pour les trains annulés
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Service de snack-bar ou chariot de nourriture sur certaines lignes, distributeurs automatiques disponibles
Réservation de sièges
Réservation de siège optionnelle moyennant un supplément, incluse dans certains billets de première classe.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants, toilettes accessibles, rampes d'embarquement, service d'assistance disponible
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement, les chiens plus grands nécessitent un billet payant, les chiens d'assistance voyagent gratuitement.
Zone calme

TER

Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de TER
4h 4min
Prix ​​le plus bas TER
119€
Fréquence de TER
1 par jour

Guide complet de Nancy

Que faire à Nancy

Découvrez le meilleur de Nancy : principales attractions, cuisine locale, conseils de transport, astuces budget et l'essentiel sur la monnaie. Planifiez dès aujourd'hui votre voyage idéal à Nancy.

  • À ne pas manquer

Musée des Beaux-Arts de Nancy

Grand musée des beaux-arts installé sur la place Stanislas. Il réunit peintures, sculptures et une belle section consacrée au verre de Daum.

  • À ne pas manquer

Musée de l’École de Nancy

Musée majeur pour l’Art nouveau, installé dans une villa et son jardin. Mobilier, verreries et décors y montrent l’élan artistique nancéien.

  • Recommandé

Musée Lorrain

Musée consacré à l’histoire lorraine dans l’ancien couvent des Cordeliers et ses espaces associés. Collections variées et cadre historique marquant.

Euro (€)

Modérée pour la France : hébergement et repas moins chers qu'à Paris, transports locaux abordables, mais les zones très touristiques et l'hôtellerie de pointe coûtent plus cher.

Coût moyen des repas

Économique
€8-12 pour un repas simple ou fast-food.
Milieu de gamme
€20-35 par personne pour un repas au restaurant.
Gastronomique
€60+ par personne dans un restaurant gastronomique.
Café
€2,50-4 pour un café ou cappuccino.

Pourboires

Service généralement inclus. Au restaurant, arrondissez ou laissez 5-10% si très satisfait. Pour taxis et cafés, arrondir l'addition est courant mais non obligatoire.

Classes SNCF | TGV INOUI, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187 de Nantes à Nancy

Vérifiez et comparez les options de train, les différentes classes et les services à bord pour les trains au départ de Nantes à Nancy avec SNCF | TGV INOUI, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187.

TGV INOUI

Business Première
  • Wi-Fi
  • Prise électrique au siège
  • Siège ajustable
  • Table pliante
  • Sièges solo disponibles
  • 3 sièges d'affilée
  • Réservation de siège comprise*
  • Espace dédié aux vélos*
  • Animaux domestiques bienvenus*
  • Repas inclus*
  • Service de restauration au bar*
  • Pas de zones réservées aux familles avec enfants
  • Aucun espace dédié aux poussettes
  • Tarifs jeune disponibles*
  • Espace tranquillité
  • 1 bagage à main par personne
  • Climatisation
  • Sièges réservés aux personnes handicapées*
  • Partiellement accessible*
  • Service d'aide à l'accessibilité*
  • Espace lounge*
  • Accès aux divertissements disponible*
  • Embarquement express (coupe-file) inclus*

TGV INOUI

Première classe
  • Wi-Fi
  • Prise électrique au siège
  • Siège ajustable
  • Table pliante
  • Sièges solo disponibles
  • 3 sièges d'affilée
  • Réservation de siège comprise*
  • Espace dédié aux vélos*
  • Animaux domestiques bienvenus*
  • Repas inclus*
  • Service de restauration au bar*
  • Pas de zones réservées aux familles avec enfants
  • Aucun espace dédié aux poussettes
  • Tarifs jeune disponibles*
  • Espace tranquillité*
  • 1 bagage à main par personne
  • Climatisation
  • Sièges réservés aux personnes handicapées*
  • Partiellement accessible*
  • Service d'aide à l'accessibilité*
  • Espace lounge*
  • Accès aux divertissements disponible*
  • Embarquement express (coupe-file) indisponible*

TGV INOUI

Seconde classe
  • Wi-Fi
  • Prise électrique au siège
  • Siège ajustable
  • Table pliante
  • 4 sièges d'affilée
  • Réservation de siège non incluse
  • Espace dédié aux vélos*
  • Doit être démonté dans une housse ou un vélo pliant entièrement fermé*
  • Animaux domestiques bienvenus*
  • Service de restauration au bar*
  • Pas de repas inclus
  • Pas de zones réservées aux familles avec enfants
  • Aucun espace dédié aux poussettes
  • Tarifs jeune disponibles*
  • pas d’espace tranquillité*
  • 1 bagage à main par personne
  • Climatisation
  • Sièges réservés aux personnes handicapées*
  • Partiellement accessible*
  • Service d'aide à l'accessibilité*
  • Espace lounge*
  • Accès aux divertissements disponible*
  • Embarquement express (coupe-file) indisponible*

FAQ: Trains Nantes Nancy

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Nantes et Nancy par train. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez untrain super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Nancy, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Le prix d'un billet de train de Nantes à Nancy commence à partir de 84€ et le prix moyen est environ 154€.
Le trajet en train de Nantes à Nancy dure environ 3h 29min. La distance est d'environ 600 km. Les trains circulent 5 fois par jour.
La distance en train entre Nantes et Nancy est de 600 km.
Le premier train de Nantes à Nancy part à 6:04.
Le dernier train de Nantes à Nancy part à 19:10.
Non, il n'y a pas de train à grande vitesse de Nantes à Nancy.
Actuellement, il n'y a pas de train direct entre Nantes et Nancy.
Il n'y a pas de train de nuit de Nantes à Nancy.
La gare Gare de Nantes à Nantes dessert la destination Nancy Ville à Nancy.
Le trajet en train de Nantes à Nancy traverse des paysages variés, notamment la vallée de la Loire, célèbre pour ses châteaux et ses paysages pittoresques, ainsi que les paysages vallonnés de l'est de la France, offrant une expérience visuelle agréable.
Pour aller de Nancy à l'aéroport le plus proche, l'Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, il est recommandé de prendre un taxi ou de louer une voiture pour un trajet direct. Il n'existe pas de service de transport public direct entre Nancy et l'aéroport.
Oui, vous pouvez prendre le train de Nantes à Nancy.

gares plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Nantes et Nancy

La plupart des trains reliant Nantes à Nancy empruntent les gares Gare de Nantes et Nancy Ville. Ce guide vous permet de comparer les gares Nantes et Nancy sur cet itinéraire, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare.

Gares de départ à Nantes
Gares d'arrivée à Nancy

De quelle gare partent les trains depuis Nantes pour Nancy ?

Les trains de Nantes à Nancy partent de Gare de Nantes. La gare se trouve à 1 km du centre-ville de Nantes, à l'adresse 27 Boulevard de Stalingrad, 44041 Nantes, France.
Gare de Nantes27 Boulevard de Stalingrad, 44041 Nantes, France+33 892 35 35 35WifiCasiersParkingRestaurantsATMTaxisAccèsToilettesHôtelBureau des objets trouvésBilletterieStationnement véloLocation de vélosLocation de voitureBureau d'informationChariots à bagages
Transports du centre-ville

Se rendre à Gare de Nantes depuis le centre-ville de Nantes

BusC2, C3, C8 · 4min · 2€ · toutes les ~31 min

Installations et services de la gare Gare de Nantes

Gare de Nantes propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Casiers, Parking, Restaurants, ATM, Taxis, Accès, Toilettes, Hôtel, Bureau des objets trouvés, Billetterie, Stationnement vélo, Location de vélos, Location de voiture, Bureau d'information et Chariots à bagages.

Nourriture et boissons

Des options de restauration et de boissons sont disponibles à Gare de Nantes.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Gare de Nantes. Des distributeurs automatiques de billets sont disponibles à Gare de Nantes.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Gare de Nantes. Des points d'information sont disponibles au Gare de Nantes.

Bagages et objets trouvés

Une consigne à bagages est disponible au Gare de Nantes. Le service des objets trouvés est disponible à la gare.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Gare de Nantes : Parking, Taxis, Toilettes.

Services pour vélos et voitures

Disponible à Gare de Nantes : Stationnement vélo, Location de vélos, Location de voiture.

Accessibilité

Des installations pour personnes à mobilité réduite sont disponibles au Gare de Nantes.

Plus d'options pour votre trajet en train Nantes - Nancy

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone